Михаил Чернов назвал главную причину напряженности мировой повестки

Эксперты-международники и эксперты по регионам анализируют ситуацию в мире и по регионам, пытаются дать объяснения отдельным сюжетам и увязать их друг с другом.

Военно-политический кризис в отношениях США и Северной Кореи, возможная торговая война США и Китая, а также растущая напряженность в ирано-американских отношениях, его последствия в международной системе координат и в регионе в целом - клубок противоречивых вопросов, которыми заполнена мировая повестка.

Российский эксперт Центра стратегической конъюнктуры (Москва) Михаил Чернов беседе с Day.Аz дал общую оценку сложившейся сложной ситуации в мире.

По его словам, причиной нынешней напряженности в мире является вероятность военного сценария событий, которые разворачиваются буквально одновременно и непредсказуемо.

"Сложно заранее спрогнозировать окончательные итоги тех или иных конфликтов международного или регионального значения, по причине многих факторов, - политических, экономических и прочее, так как происходит одновременный лавинообразный рост напряженности в конфликтных точках, триггером к жесткой и непредсказуемой активации которых вполне может послужить ситуация в той же КНДР.

Идет военное пробуждение Японии вследствие реальных рисков удара по ее территории. Идет включение Китая в мировые процессы, в том числе как военные (ситуация КНДР), так и в сфере экономико-стратегической.

Нагнетается китайско-индийское противостояние вокруг приграничного кризиса. Ситуация на Ближнем Востоке и вокруг Ирана (в список можно включить все страны региона), Украина.

С самостоятельных позиций по всем вопросам (КНДР и т.д.) все чаще звучит голос Германии. Списки можно продолжить и бесконечно детализировать по отдельным странам и регионам.

Некоторые эксперты говорят о параллели с Карибским кризисом. Но этот кризис одновременно и гораздо менее масштабен (по риску применения больших ядерных потенциалов) на этом этапе, и гораздо более масштабен", - сказал российский политолог, пояснив, что тогда участвовали две управляемые ядерные державы, а сейчас множество в значительной степени самостоятельных игроков, с риском быстрого скатывания в кризис со множеством участников.

По оценкам российского эксперта, современную стратегическую ситуацию стоит оценивать как всестороннюю подготовку к вооруженной борьбе, которая ведется США в качестве лидера западной цивилизации. При этом очевидно просматриваются главные цели и задачи Штатов в сохранении однополярного мира, и самих Штатов, как единственного и безальтернативного мирового лидера, готового доказать свое превосходство и право пользоваться ресурсами остального мира, преимущественно методом военного вмешательства.

Матанат Насибова