Лев Спивак: Братские связи Израиля и Азербайджана не испортит стайка проплаченных крикунов

Азербайджанские политические деятели и политологи считают, что антиазербайджанские статьи в израильских СМИ за последнее время заметно участились. По их словам, это один из способов, применяемых проармянскими кругами с целью вбить клин в дружественные отношения между Азербайджаном и Израилем. То, что статьи подобного содержания проплачиваются армянами и их хозяевами, не вызывает сомнений. Внести ясность в ряд интересующих нас вопросов Day.Аz попросил генерального директора международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Льва Спивака.

- Господин Спивак, что вы скажите об активизации антиазербайджанских статей в израильских СМИ?

- Честно говоря, я не заметил, что антиазербайджанских статей в израильских СМИ стало существенно больше. Думаю просто азербайджанская пресса их, наконец, заметила и стала об этом писать. Если же заглянуть за общую фразу "израильские СМИ", становится понятно, что речь идет исключительно о газете ха-Арец. Газета эта сильно левая. Можно даже сказать маргинально-левая, в связи с чем практически ассоциируется с аналогичными политическими силами. В Кнессете, например, это партия МЕРЕТЦ, во главе с хорошо нам знакомой Заавой Гальюн. Именно Заавой Гальюн является главным апологетом и движущей силой принятия закона о "геноциде армян". Именно она не раз с трибуны Кнессета клеймила "АзИз" и подавала депутатские запросы против нашей организации в контролирующие органы страны. А то, что все эти материалы проплачены, сомнений не вызывает. Мы в Израиле постоянно видим огромную, хорошо финансируемую, пропагандистскую работу по продвижению великой армянской идеи "геноцида", так почему же нас удивляет, что часть этих средств направляется на антиазербайджанские материалы. Таким образом, мы имеем одну большую кучу ... включая прессу, политическую силу и идею, базирующихся на деньгах. Так, что думаю упоминаемые вами политики и политологи абсолютно правы.

- Подобные выпады наших "доброжелателей" способны навредить отношениям Израиля и Азербайджана?

- Нет. Это абсолютно невозможно. Отношения между нашими странами опираются на две основные вещи: многовековую дружбу между нашими народами, сотни лет жившими в добрососедстве на территории Азербайджана, и здоровый прагматизм руководителей наших стран. Помните, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сравнил азербайджано-израильские отношения с айсбергом. И мы видим только его верхушку, малую часть. А скрытый от нас фундамент огромен и крепок. Вобщем лично я не думаю, что стайка проплаченных крикунов и злопыхателей может реально ухудшить братские отношения между Израилем и Азербайджаном.

- Возможно ли пресечь подобные провокационные действия армян на информационном пространстве?

- Не думаю, что это возможно. Всегда найдутся нечистоплотные люди - и среди политиков, и среди журналистов. Так, что пока жива "идея" и есть люди, готовые ее финансировать, эти материалы будут появляться в прессе. Наверное, надо поменьше обращать на них внимание, ведь полемика только повышает их читаемость, но и оставлять совсем без ответа тоже нельзя. Наверное, надо не вступая в споры, рассказывать свою правду, показывать наш прекрасный Азербайджан, как можно большему числу людей, рассказывать людям об Азербайджане, о его многовековой толерантности, многонациональной культуре, замечательной природе, архитектуре, истории... Ассоциация "АзИз" только за прошлый год провела около 100 мероприятий, информирующих израильтян об Азербайджане. Мы планируем эту работу усилить и в будущем. В этом году мы уже провели мероприятия, посвященные Азербайджану в Кнессете, в Союзе журналистов и в восьми городах Израиля, подготовлены две официальные делегации, в следующем месяце будет подписан договор о дружбе между городами Тират Кармель и Шамаха.

- Спасибо за интервью и ценную работу "АзИз" под вашим руководством.

Матанат Насибова