Асим Моллазаде: Армения все еще в шоке от апрельского поражения 2016-го

Однозначным показателем продолжающейся агрессии Армении в отношении Азербайджана является то, что армянская сторона занимается нагнетанием напряженности на линии соприкосновения огня, активизирует обстрелы по мирным жителям азербайджанских сел приграничной зоны, а также одновременно пытается распространять лживую информацию об азербайджанской армии, которая полностью не соответствует действительности.

Такое мнение высказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде, комментируя последний факт.

Напомним, что накануне пресс-служба минобороны Азербайджана распространила информацию о том, что на сайтах, находящихся под контролем министерства обороны Армении, распространяется поддельная информация об азербайджанской армии, рассчитанная на внутреннюю аудиторию.

По словам депутата, подобным способом армянская сторона реагирует на факты, распространяемые в последние дни в азербайджанской прессе о негативных случаях в захватнической армянской армии.

"Ситуация в армянской армии находится в удручающем состоянии, при этом со стороны правительства Армении не предпринимаются какие-то шаги для того, чтобы воспрепятствовать суицидам, неуставным отношениям среди военнослужащих. Соответственно единственной возможностью отвлечь внимание масс остается распространение дезинформации про армию противника. Разумеется, что вбросы о том, что якобы армянская сторона проинформирована о Вооруженных силах Азербайджана, - полнейшая чушь, неподдающаяся логике. Полагаю, что подобные выпады армянской стороны - это часть гнусных планов, которые они вынашивают на протяжении многих лет. Вся эта липовая информация, письма сфабрикованы армянскими органами спецслужб, причем на очень непрофессиональном уровне", - сказал депутат.

Напомним, что в министерстве отмечают, что одним из указанных в письме моментов является информация о намеренно преувеличенных до немыслимой степени потерях в апрельских боях 2016 года.

"Вся пресса и общественность страны в этот период принимали участие в церемониях похорон шехидов, все наблюдали за тем, на каком высоком уровне и как торжественно они были организованы, были свидетелями того, как высоко ценит Верховный главнокомандующий нашу армию и награждения наших героев. Поэтому тиражирование армянской прессой спустя столько времени информации о якобы сокрытии потерь является не более чем блефом и не вписывается в рамки этических норм. На нынешнем этапе развития технического прогресса от населения никак невозможно скрыть потери. Приведенные цифры о количестве потерь во время апрельских боев на самом деле являются потерями Армении, и они до сих пор не предоставили обществу правдивую информацию об этом", - говорится в сообщении.

По мнению азербайджанского парламентария, апрельское поражение минувшего года нанесло сокрушительный удар по самолюбию властей Армении, поэтому они всячески пытаются ввести в заблуждение общество, намеренно завышают потери азербайджанской стороны, чтобы как-то оправдать себя перед гражданским населением страны.

"Очевидно, что руководству Армении после серьезного удара на поле боя ничего не остается кроме как развязывать войну в виртуальном пространстве, на бумаге, что показывает их истинную сущность", - сказал парламентарий.

Министерство обороны заявляет, что распространенные информация и документы полностью сфальсифицированы и выдуманы и их распространение в азербайджанской прессе и обсуждение в социальных сетях абсолютно недопустимо.

Оборонное ведомство отмечает, что распространяемая информация является дезинформацией и служит интересам противника и призывает не поддаваться на подобные провокации.

Матанат Насибова