Карабахский акцент: Саргсян завел старую песню о новой власти

Армения не перестает удивлять человечество своей экстравагантной спецификой. Так много в этой стране необычного, того, что не вписывается в стереотипное клише состоявшегося государства. Судите сами. В стране практически нет производства, отсутствует суверенитет, большая часть населения вынуждена зарабатывать за границей, суды и полиция - послушные орудия властей, а власть - не более чем криминальный вертеп, само существование которого обусловлено продолжением вооруженного конфликта с соседней страной. Понятно, что, по крайней мере, некоторые элементы этого уродливого "пазла" можно наблюдать и в других частях планеты, однако полная компоновка всей этой порочной нелепицы в отдельно взятой стране придает Армении действительно неповторимый, хоть и крайне негативный колорит.

Успехи Саргсяна: санкции США сделают нищими сотни тысяч армян - ПОДРОБНОСТИ

Успехи Саргсяна: санкции США сделают нищими сотни тысяч армян - ПОДРОБНОСТИ

И это далеко не все. Вороватая и некомпетентная власть, имитируя государственную деятельность, продолжает беспрепятственно грабит страну, напропалую лжет без стеснения, а ручная оппозиция говорит и поступает в точности, как того требует режим. Дело в том, что оппозиция, по определению призванная критиковать правительство и добиваться от него практической деятельности на благо страны и народа, на самом деле занята лишь одним - пустословием, причем категорически избегая при этом опасных тем, неугодных верхам, а также шагов, идущих вразрез с политическими и прочими интересами последних. Это связано, в первую очередь, с тем, что настоящих оппозиционеров давно вынудили покинуть страну, а особо несговорчивых пересажали. Оставшихся, с позволения сказать, оппонентов режима, власти терпят в угоду политической презентабельности на международной арене, главным образом в глазах западных стран с их извечной демагогией по поводу демократии и прав человека. В итоге, криминальный олигархат, стоящий у власти фактически без какой-либо конкуренции на политической арене, произвольно распоряжается всеми материальными ресурсами страны и судьбами людей, не опасаясь какого-либо серьезного сопротивления. По этой же причине армянское общество априори лишено шанса на коренные изменения ввиду отсутствия какого-либо серьезного политика, способного на решительные действия против властей. Более того, правящей клике "карабахцев", ныне официально представленной персоной президента Сержа Саргсяна, раз за разом удается формировать парламент, всецело послушный воле подконтрольной им правящей Республиканской партии Армении. И весь этот порочный процесс протекает в рамках обещанного властями проекта "нового духа", который, если верить их посулам, принесет стране долгожданные позитивные перемены. Карен Карапетян - нынешний глава правительства, который по задумке Саргсяна был призван стать "локомотивом" нового проекта, на самом деле лишь пешка в этой многоходовке хитроумного президента, которой он безо всякого сожаления пожертвует очень скоро, сразу по окончании срока полномочий премьера. Очевидно, что в качестве главы государства Карапетян Саргсяну не нужен, его удел и предназначение - временно побыть формальным олицетворением новой власти, обещанной президентом, и в итоге не добившись ничего, быть бесславно погребенным под руинами старой.

Ереван стимулирует туризм ценой массового бегства армян

Ереван стимулирует туризм ценой массового бегства армян

Между тем, как бы то ни было парадоксально, но бесправный и униженный народ вместо того, чтобы сплотившись, сбросить наконец ненавистный режим, предпочитает тешиться химерами некой "исключительности", несравненной древности и соответствующей "многострадальности". Однако мифы современной Армении на этом не заканчиваются. Сегодня одним из актуальных в стране является миф о возможности смены власти, а вернее грубая подмена этого понятия, возникшая не без помощи властей. На самом деле этот миф постоянно озвучивает робкая оппозиция, прекрасно отдавая себе отчет в его очевидной умозрительности, тем самым манипулируя общественным мнением и неумело имитируя реальную борьбу с официальной властью.

Смена режима изнутри, как известно, возможна или конституционным путем, посредством выборов или же в результате революции. Последняя опция, хоть и маловероятная, еще полностью не исключается, но для ее реализации в обществе не хватает настоящих борцов, способных консолидировать общественный протест и повести разгневанных людей на баррикады. Шанс на смену власти по второму сценарию Армения упустила совсем недавно, когда социум и оппозиция позволили правящей элите заполнить парламент "начинкой", угодной властям. Причем массовый подкуп избирателей, вопреки досужему мнению, вовсе не был решающим фактором победы РПА на выборах. Электорат поддержал ненавистную власть ввиду отсутствия серьезной альтернативы, которую прирученная оппозиция предоставить не смогла. Теперь интригу обостряет тот момент, что весной будущего года нового премьер-министра, то есть главу государства парламентской Армении, выберет никто иной, как нынешний парламент, безоговорочно преданный РПА.

Между тем, независимо от персоны будущего премьер-министра, несомненно одно - он будет человеком Республиканской партии. Следовательно, смены власти в Армении не будет, даже если партия Саргсяна по каким-то причинам решит выдвинуть на должность премьера не его, а любую иную, но безусловно лояльную ей кандидатуру.

Нью-Васюки по-армянски, или как Саргсян уничтожает Армению

Нью-Васюки по-армянски, или как Саргсян уничтожает Армению

Парадоксально, но армянское общество не доверяет оппозиции даже больше, чем властям. Социум глубоко разочарован политической импотенцией оппозиции, неспособной на нечто большее, чем приглушенный ропот по поводу отдельных огрехов и грехов власть предержащих. Очевидно, что в такой безвыходной ситуации, даже гипотетический уход Сержа Саргсяна с поста главы государства сменой власти можно считать лишь формально, так как порочная система управления государством и ее теперешние бенефициарии, безусловно, останутся на своих местах.

Дело в том, что независимо от имени нового лидера страны, в ближайшей перспективе демократизация власти Армении, как говорится, не светит. Новая власть, которую изберет сама "элита", будет угнетать и грабить свой электорат в точности так же, как и старая. Таким образом Саргсян блестяще реализует свой хитроумный план, попутно демонстрируя миру, что смена власти или вернее ее преемственность в Армении существует, а уж издержки ее уникальной "специфичности" придется еще долго расхлебывать злосчастному электорату.

Р.Рахибоглу