Айдын Мирзазаде: Армении напомнят о ее преступлениях на уровне Генассамблеи ООН

Проект резолюции "Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана" инициируется азербайджанской стороной для обсуждения на сессиях Генассамблеи ООН, и очень важно, что этот вопрос актуализируется вновь на предстоящей сессии в Нью-Йорке.

Об этом заявил Day.Аz депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде.

Напомним, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта планируют провести встречи с главами МИД Азербайджана и Армении в ходе открытия сессии Генассамблеи в Нью-Йорке.

Официальное открытие 72-ой сессии Генассамблеи ООН состоится в Нью-Йорке 12 сентября. Традиционные, общие прения состоятся с 19 по 25 сентября.

Всего в повестку нынешней сессии включен 171 пункт, в том числе такие вопросы, как мир и безопасность, развитие Африки, разоружение, контроль над распространением наркотиков, борьба с международным терроризмом и др.

Сообщается также, что в предварительную повестку 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН проекты резолюций "Положение на оккупированных территориях Азербайджана" и "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития" включены под пунктами 40 и 36 соответственно, поскольку не были обсуждены в ходе завершившейся 71-ой сессии Генассамблеи ООН.

"Данный проект представляет особую важность, так как направлен в поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах его международно признанных границ, требует немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских войск со всех оккупированных территорий Азербайджана.

В проекте указано то, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджана, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации", - отметил азербайджанский парламентарий.

Депутат отметил, что Генеральная Ассамблея ООН является главным совещательным органом ООН, поэтому обсуждение столь чувствительного вопроса по оккупации территорий и нерушимости азербайджанских границ данной авторитетной организацией является показателем ее заинтересованности в скорейшем урегулировании многолетней проблемы в рамках норм и принципов международного права.

"Армения на протяжении двадцати с лишним лет продолжает оккупационную политику в отношении Азербайджана, ежедневно используют крупнокалиберные пулеметы, нарушая режим прекращения огня в различных направлениях фронта, устраивают массированные обстрелы поселений гражданского населения, расположенных на приграничной территории.

Провокационные действия на линии фронта стали неотъемлемой частью агрессивной политики, осуществляемой руководством Армении. Правящий режим Еревана всячески пытается затягивать переговорный процесс, с тем, чтобы помешать проведению субстантивных переговоров с Азербайджаном. Все эти факторы являются показателем неготовности Армении к мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказал депутат.

Он также отметил, что за последнее время сопредседатели МГ ОБСЕ значительно активизировали усилия по переговорному процессу, что также является позитивным фактом.

"Заявления, сделанные российской и американской сторонами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в лице сопредседателя США Ричарда Хогланда и спецпредставителя МИД РФ Марии Зархаровой, показывают, что крупные державы заинтересованы в решении многолетней проблемы путем мирных переговоров. Полагаю, что подобные инициативы могут получить практическую реализацию, если ведущие страны окажут давление на Армению", - сказал парламентарий, добавив, что предстоящая сессия Генассамблеи ООН станет очередной площадкой, на которой Армении напомнят о требованиях, указанных в резолюциях, которые она отказывается выполнять, нарушая принципы международного права.

Матанат Насибова