МИД Азербайджана о новой подлой провокации Армении

Незаконный визит депутата парламента Канады на оккупированные Арменией азербайджанские территории - очередная политическая провокация Армении. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Данный незаконный визит члена парламента Канады Тони Клемана на оккупированные азербайджанские территории организован канадским бюро армянского национального комитета и армянским лобби, с которыми у Тони Клемана сложились тесные отношения в обмен на материальное поощрение, сказал Гаджиев.

"Этот человек, который неоднократно обвинялся во взяточничестве и коррупции, совершив визит на оккупированные территории Азербайджана в обмен на материальное поощрение, пытается скрыть за завесой лжи и оправдать агрессию и кровавую политику этнических чисток, совершенных Арменией против Азербайджана. Тони Клеман также пытается получить финансовую поддержку от канадского армянского лобби на будущих выборах в обмен на эту услугу", - сказал Гаджиев.

По словам представителя МИД, подобные действия, сопровождаемые нарушением законов Азербайджанской Республики, норм и принципов международного права, а также морально-этических и гуманистических ценностей, должны в первую очередь рассматриваться как неуважение к канадским избирателям и традициям парламентаризма в Канаде. Мы надеемся, что соответствующий комитет по этике парламента Канады рассмотрит действия депутата за пределами страны, отметил Гаджиев.

МИД Армении намеренно представляет главу НПО Маджида аль-Шафи, сопровождавшего в этом визите Тони Клемана, в качестве члена парламента Канады, сказал Гаджиев.

Призываем Маджид аль-Шафи, который занимается правами религиозных меньшинств, обратить внимание на то, что Армения превратилась в единственное моноэтническое государство в мире. Армения подвергла этнической чистке свыше 300 000 проживавшего в Армении мусульманского населения, преследует проживающих в этой стране езидов, ассирийцев и русских молокан, а также проявляет нетолерантное отношение к представителям других христианских церквей и общин. Армения подвергла полному уничтожению и разгрому материально-культурное наследие Азербайджана на оккупированных территориях.

МИД Азербайджана довел свое беспокойство и недовольство до МИД Канады и парламента этой страны. Имена Тони Клемана и Маджида аль-Шафи будут включены в список нежелательных лиц.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook