Ровшан Рзаев: Если Армения увильнет от переговоров, ей будет еще хуже

То, что Армения настроена на продолжение политики агрессии в отношении Азербайджана, подтверждают ежедневные провокации подразделений вооруженных сил этой страны с использованием крупнокалиберных пулеметов, нарушения ею режима прекращения огня в различных направлениях фронта.

Такое мнение высказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ровшан Рзаев.

Напомним, что ситуация на линии фронта остается напряженной из-за обстрелов армянской стороны азербайджанских позиций одновременно с нескольких направлений.

По последним данным Минобороны АР, с позиций, расположенных на безымянных высотах на территории Ноемберянского района, в селах Беркабер, Паравакар и на безымянных высотах на территории Иджеванского района, в селах Мосесгех, Чинари, Айгедзор и на безымянных высотах на территории Бердского района и на безымянных высотах на территории Красносельского района Армении, подверглись обстрелу позиции Вооруженных сил Азербайджана в селах Кохнегышлаг Агстафинского района, Кемерли, Гызылгаджылы Газахского района, в селах Агдам, Мунджуглу и Гаралар Товузского района, в селе Заманлы и на безымянных высотах на территории Гедабекского района.

Позиции Вооруженных сил Азербайджана были также обстреляны с позиций, расположенных близ оккупированных сел Гейарх, Чилябюрт, Ярымджа Тертерского района, Тагыбейли, Шыхлар, Баш Карвенд, Джевахирли, Абдинли, Гарагашлы, Новрузлу, Мерзили Агдамского района, Куропаткино Ходжавендского района, Ашагы Вейселли, Карвенд, Гараханбейли, Ашагы Сейидахмедли, Горган, Кюрдляр, Горадиз Физулинского района, Нюзгяр Джебраильского района, а также с позиций, дислоцированных на безымянных высотах на территории Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Ходжавендского и Физулинского районов.

По мнению азербайджанского депутата, руководство Армении, подвергая массированным обстрелам азербайджанские позиции, задается основной целью спровоцировать новый виток напряженности на линии фронта и при этом не гнушается обстреливать мирное население, проживающее в приграничной зоне.

"Обстрелы мирных населенных пунктов со времени начала карабахского конфликта происходили всегда, однако они заметно интенсифицировались за последние годы. Подобным гнусным способом правящий режим Армении пытается запугивать гражданское население с расчетом на то, что люди покинут свои дома и поселения. В Армении надеются, что вселив в людей страх, им будет гораздо легче продолжать провокации и нагнетать тем самым обстановку на линии фронта и среди гражданского населения.

Главная причина этого беспредела заключается в стремлении армянского руководства помешать проведению переговорного процесса, о необходимости которого заявляют в последнее время международные посредники МГ ОБСЕ. Азербайджан настаивает на проведении субстантивных переговоров с тем, чтобы урегулирование конфликта соответствовало нормам и законам международного права, на основе восстановления территориальной целостности страны. Наша позиция в этом вопросе остается неизменной, Азербайджан поддерживает способ мирного урегулирования и требует от Армении выполнения принятых резолюций Совбеза ООН, подтверждающих необходимость безоговорочной деоккупации азербайджанских территорий. Армения не готова к таким шагам, соответственно, пытается растянуть время и удержать статус-кво на неопределенный срок, что неприемлемо для Азербайджана.

Известно, что уже этой осенью на полях Генассамблеи ООН намечена встреча глав Азербайджана и Армении, в ходе которой будут обсуждаться пути решения карабахского конфликта. Полагаю, что руководство Армении должно воспользоваться еще одним серьезным шансом, который предоставит предстоящая встреча с тем, чтобы прийти к разумному компромиссу и проявить долгожданный конструктивизм в вопросе урегулирования многолетнего конфликта. Думаю, что предстоящая встреча может стать поворотной, в случае если руководство Армении за столом переговоров не попытается увильнуть в принятии важных решений, предполагающих мирный способ решения конфликта. В противном случае Армении придется смириться с тем, что силовой метод  вмешательства, который не снимает с повестки Азербайджан, еще больше актуализируется", - сказал азербайджанский депутат.

Матанат Насибова