Трое граждан Азербайджана освобождены из заключения в Ливии

Трое граждан Азербайджана Салманов Намиг Юсиф оглу, Рашидбейли Мовлуд Фирудин оглу и Алиев Фарид Гусей оглу, находящихся в заключении в Ливии, после долгих переговоров с соответствующими структурами Ливии, проведенных министерством иностранных дел Азербайджана, были освобождены 31 августа 2017 года. Как передает Day.Az, об этом Trend сообщили в МИД Азербайджана.

Эти граждане Азербайджана, являющиеся членами экипажа судна "Kalkanlar 1", принадлежащего турецкой компании, 27 февраля 2016 года были объявлены в розыск в качестве лиц, пропавших без вести. Впоследствии пропавшие без вести граждане Азербайджана связались по телефону с членами своих семей, сообщив, что потопили судно, однако не смогли предоставить подробную информацию.

После расследования МИД было установлено, что граждане Азербайджана были взяты в заложники со стороны "Исламских сил" в ливийском городе Сирт.

Ввиду приостановления деятельности дипломатической миссии Азербайджана в Ливии, МИД обратился за консульским содействием к дипмиссии Турции в этой стране. Также были продолжены контакты с посольством Ливии в Азербайджане.

В результате проведенных мер было обеспечено освобождение граждан Азербайджана, и они были доставлены на территорию, находящуюся под контролем государственных органов Ливии.

В отношении них были выдвинуты обвинения в связи с нанесением ущерба бюджету страны в особо крупном размере в связи с незаконным вывозом дизельного топлива через территорию Ливии.

За это время этих граждан, содержавшихся в изоляторе, навещали сотрудники турецкой дипмиссии в Ливии, была обеспечена телефонная связь с членами их семей.

2 сентября данные граждане были доставлены в Стамбул, после чего они были отправлены самолетом в Баку.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook