По итогам встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии подпишут Бакинскую декларацию

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии по итогам трехсторонней встречи в Баку подпишут Бакинскую декларацию и план действий на 2017- 2019 годы. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев журналистам в среду.

В среду в Баку пройдет очередная встреча глав МИД трех стран.

Основа министериала была заложена 8 июня 2012 года в турецком городе Трабзон в рамках подписанной главами внешнеполитических ведомств трех стран Трабзонской декларации. Декларация отражает важнейшие направления взаимного сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии в таких сферах, как экономика, энергетика, инфраструктура, транспорт, культура и гуманитарная сфера.

Эти встречи дают возможность в трехстороннем формате обсудить возможности регионального партнерства, способствуют развитию двусторонних отношений, основанных на взаимной выгоде, укреплению регионального процветания, стабильности и безопасности.

Начиная с 2012 года, главы МИД трех стран ежегодно дважды в год встречаются для обсуждения трехстороннего сотрудничества и региональных вопросов.

Предыдущая встреча глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции состоялась 19 февраля 2016 года в Тбилиси.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook