Честь и достоинство: Саргсян лишился и того, и другого

Правящая верхушка Армении прекрасно знает, что многие стороны внутренней и внешней политики страны вызывают у политических оппонентов и большинства населения недовольство. Тем не менее, власти идут на явное обострение, на откровенную конфронтацию со своим народом. Просто иного пути у них нет: они не собираются добровольно уйти и сдать власть кому-либо.

Армянская элита, костяк которой составляют "карабахские" увальни, конечно, в курсе того, что их осуждают. Но им, по всей видимости, пока все равно, ибо, по их мнению, эти настроения у населения ничего не определяют и не решают.

Может быть, по этой причине армянские власти всерьез считают, что все в стране в порядке.

Но так не считает абсолютное большинство в Армении, для которых стало аксиомой: если "карабахские" увальни считают, что все нормально, значит, дела в Армении еще хуже, чем могли бы предположить "ереванцы".

К примеру, по мнению соратника инициативы "Духовная Армения" Егише Петросян, если система прежняя, личности ничего не изменят.

"Кто-то может быть внешне привлекательнее, другой - более красноречив, но от этого положение находящегося в болоте армянского народа не изменится", - сказал Егише Петросян в беседе с Первым Информационным.

Он добавляет: "Я смотрю на них, как на лжецов, как на наперсточников: кто активнее будет перемещать наперстки - мне все равно. Кто-то делает более мастерски, другой - более нагло. И до тех пор, как они с упрямством деревенщины владеют всем и вся, не позволяют, чтобы что-то расцвело, мы обречены и должны бороться".

По мнению же руководителя Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитника Артура Сакунца в Армении нет ни одной политической силы, которая могла бы представить позицию с точки зрения тревоги за права граждан.

По словам Сакунца, это свидетельствует о том, что у Армении нет самостоятельной политической системы. "Вызовом номер один для суверенитета Армении является не Путин, о чем говорят эксперты и аналитики, а власть Армении и политическая система в целом. Кроме этого публичных речей впредь невозможно представить. Чуть ли не говорят: "и хорошо делаем, вы постоянно должны гибнуть"", - подчеркнул правозащитник.

Ни для кого не секрет, что после того, как в 2008 году власть в Армении захватила криминальная олигархия во главе с Сержем Саргсяном, началось фактическое разрушение страны и дискредитация государственных органов и институтов.  

Сегодня в Армении выборы, партии, парламент, власть сама по себе окончательно потеряли и уважение в обществе и практический смысл. Государство деградировано, поскольку формы институтов, ее состовляющих, деформированы, на их месте - пустота, а функционирует лишь шайка воров и казнокрадов. Голод, нищета и страх перед будущим поставили людей на грань выживания. Лживые обещания Сержа Саргсяна ни на кого уже не производят впечатления.

Как отмечают сами армянские эксперты, в Армении были зафиксированы столь позорные макроэкономические показатели и такие провалы во внешней политике, что даже широкие слои общества увидели, кем на самом деле являются Серж Саргсян и его соратники. 

А Саргсян и члены его команды продолжают разглагольствовать о соответствующих наработках, законопроектах, решениях правительства, программах и т.д. Но кто должен ответить за формирование столь гнетущей атмосферы в стране? Ведь, монополизация всех сфер в стране - явно не дело рук пришлых людей. Все это реализовали Серж Саргсян и его конкретные соратники, которых в Армении иначе как мерзавцами и ворами не называют....

Сабухи Иманов