Канадский мозговой центр предсказывает изменение статус-кво в карабахском конфликте

Канадский мозговой центр Geopolitical monitor предсказывает изменение статус-кво в нагорно-карабахском конфликте.

Geopolitical monitor - это международная исследовательская площадка со штаб-квартирой в Торонто, где команда экспертов публикует уникальный взгляд на ситуации и события, которые оказывают существенное влияние на политические, военные и экономические дела.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"Конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха достиг опасного этапа, когда существующий статус-кво трудно сохранить из-за военных успехов Азербайджана и проблем зависимости Армении от России", - говорится в анализе.

Тем не менее, поскольку у Москвы большая геополитическая доля в конфликте, она будет продолжать поставлять оружие как Баку, так и Еревану, чтобы сохранить военный баланс, сохранить статус-кво и предотвратить любое другое влияние, ​​как со стороны Турции или Ирана, которые ищут возможности увеличить свои влияние в процессе разрешения конфликтов, говорится в анализе.

В отличие от других конфликтов в бывшем Советском Союзе, конфликт вокруг Нагорного Карабаха не был заморожен с самого начала, говорится в анализе. Ежедневные нарушения режима прекращения огня порой достигают более 100 случаев, увеличивая сложность достижения любого мирного урегулирования противостояния между Арменией и Азербайджаном. Как показала почти военная ситуация между двумя сторонами в апреле 2016 года, конфликт не является статичным и скорее подвержен изменению геополитических обстоятельств, говорится в анализе.

Помимо непосредственной ситуации на линии соприкосновения, любой прогресс в разрешении конфликта осложняется многими субъектами, которые имеют геополитические интересы на Южном Кавказе, пишет издание.