Первый вице-президент Мехрибан Алиева встретилась с делегацией во главе с госсекретарем министерства Европы и иностранных дел Франции

15 сентября Первый вице-президент Aзербайджанской Республики Мехрибан Алиева встретилась с делегацией во главе с государственным секретарем при министре по делам Европы и иностранных дел Франции Жаном-Батистом Лемуаном.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Отметив, что рада видеть французских гостей в Азербайджане, Первый вице-президент Мехрибан Алиева сказала, что нынешний визит делегации - первый визит в нашу страну после президентских выборов во Франции, пожелала им успехов. "Отрадно, что ваш визит совпал с очень значимым событием для нашей страны, а также наших двусторонних связей. Сегодня - церемония открытия нового здания Французско-Азербайджанского университета в Баку. Это событие - продолжение сотрудничества между нашими народами, в частности сотрудничества в гуманитарной сфере", - сказала Мехрибан Алиева. Она выразила уверенность в том, что университет придаст дополнительный стимул укреплению наших двусторонних связей. Отметила, что в Баку действует Французский лицей, который сегодня уже является одним из ведущих образовательных заведений. Первый вице-президент расценила деятельность Французско-Азербайджанского университета как очень важный шаг для развития связей в сфере образования. Она подчеркнула, что это событие также послужит углублению связей между студентами, преподавателями, учеными из обеих стран. Еще раз подчеркнув важность гуманитарного сотрудничества для укрепления и расширения связей, Мехрибан Алиева отметила, что связи, налаженные именно в этой сфере, сближают людей и народы друг с другом. Первый вице-президент Aзербайджана отметила, что в последние годы наша страна завоевала большие успехи в этой сфере, подчеркнула, что реалии Азербайджана, культура, история нашей страны пропагандируются во Франции.

Выразив надежду на то, что наше сотрудничество успешно продолжится и впредь, Meхрибан Алиева отметила, что в этом году отмечается 25-летие установления дипломатических связей между Азербайджаном и Францией, и в течение этих лет между нашими странами были налажены обширные связи во многих сферах. Наши отношения основаны на взаимном уважении и интересе. Окинув взглядом минувшие годы, Первый вице-президент отметила, что наше сотрудничество охватывает различные сферы, рассказала о связях в энергетическом, транспортном, технологическом, сельскохозяйственном секторах. Доведя до внимания, что потенциал наших двусторонних связей более широк, Meхрибан Алиева также подчеркнула важность работы над новыми проектами, выразила признательность за интерес и внимание к нашей стране.

Государственный секретарь при министре по делам Европы и иностранных дел Французской Республики Жан-Батист Лемуан сказал, что информирован о деятельности Мехрибан Алиевой, отметил, что она проделала большую работу в Париже и регионах Франции для углубления связей между двумя странами, высоко оценил эту деятельность. Он подчеркнул, что это важные шаги для развития сотрудничества.