Жесткая атака на российского политика. СМИ Еревана перешли все границы

Общеизвестно, что любая объективная оценка в адрес Азербайджана, особенно если она дана с российской стороны, тот же час теребит больное воображение неугомонного горе-соседа Армении. Показателем подлинности этого факта является сама армянская пресса, которая подряд публикует все, что связано с Азербайджаном, мусолит каждую фразу позитивного содержания, высказанную российским чиновником или депутатом.

Причина в том, что Армения крайне ревностно воспринимает дружественные связи России и Азербайджана и не может смириться с этим фактом. Как бы им ни хотелось вбить клин в отношения азербайджанцев и русских, это априори невозможно, поэтому антироссийские настроения в обществе еще больше усугубляются. Серьезно расшатывает больное самолюбие армянства то, что именно Азербайджан является ведущим игроком на Кавказе, ну а тот, кто публично произносит эту "сакраментальную" фразу, автоматически становится врагом армян.

По этой же причине накануне шквал критики и обвинений обрушили армянские СМИ на известного российского политика, лидера КПРФ Геннадия Зюганова, после того как тот в рамках недавней конференции "Ось Москва-Баку": к новой геополитике Кавказа", проходившей в российской столице, заявил, что Азербайджан играет на Кавказе исключительно важную роль

Российский депутат напомнил, что Азербайджан сыграл огромную роль в победе Советского Союза во Второй мировой войне, что на 80 процентов техника Красной армии заправлялась азербайджанской нефтью, и что именно Баку сыграл стратегическую роль в победе СССР во Второй мировой.

Российский политик также выразил отношение к развязавшимся в Армении антироссийским настроениям и желанию интеграции в НАТО: "У всех, кто отходил от России, складывалась плохая ситуация. Армения и армянский народ это понимают лучше всех. Что касается истерии, то и у нас, в Москве, немало людей, пляшущих под американскую дудку. Эти люди не служат России, а делают все для дестабилизации ситуации. Этим силам в Армении нельзя дать разгуляться. Мы не позволим им это", - заявил  лидер КПРФ.

Заявления российского депутата были восприняты в Армении в штыки, а местные СМИ отреагировали на выступление лидера КПРФ в традиционном стиле, обвинив его в предвзятом отношении к армянам, в ущемлении их прав в интеграционном выборе и прочее.

Григорий Трофимчук: Запад никогда не будет кормить Армению

Григорий Трофимчук: Запад никогда не будет кормить Армению

Как и всегда, одним из первых жестких "критиков" на армянском информационном пространстве выступило издание Lragir.

"Совершившая чудовищные преступления против человечества Компартия России в лице своего лидера Геннадия Зюганова заявила в ходе телемоста Москва-Баку, что те, кто отдаляется от России, оказываются в плохом положении, и в Армении это хорошо знают. Зюганов обещал не допуcтить, чтобы эти силы в Армении получили свободу. Вопрос касался "антироссийских настроений" в Армении, и Зюганов имел в виду как инициативу по выходу Армении из ЕАЭС, так и предложение переименовать улицы, носящие имена большевиков, и выставку о репрессиях 1937 года. Тех, кто поднимает эти вопросы, Зюганов назвал "танцующими по дудку США"", - раздосадовалось армянское издание.

В принципе, столь негативная реакция армянских СМИ на обоснованные заявления российских депутатов не новая, местные СМИ трактуют любые не угодные интересам Армении высказывания должностных лиц России, а также многие политические процессы в подобном же ключе, еще больше демонизируя фактор России, трактуя ее политику как серьезную угрозу для сохранения армянской государственности. Такой  посыл, который сознательно трансформируют в массы политики и политтехнологи Армении, однозначно закрепляет враждебный настрой в отношении России и является очевидным показателем далеко не дружественного отношения к ближайшему союзнику, которому армяне обязаны своим нынешним существованием, а также наглядно демонстрирует не проходящее желание общества развернуть внешнеполитический фланг в сторону Запада.

Дмитрий Родионов: Запад не готов дать Армении даже половину того, что ей дает Москва

Дмитрий Родионов: Запад не готов дать Армении даже половину того, что ей дает Москва

Российские эксперты в связи с этим фактом отмечают, что разглагольствования армянских политиков о смене внешнеполитического ориентира к Западу - пустые иллюзии, надуманные фантазии, которыми обманывают народ власти. По их убеждению, Запад не будет "кормить" Армению никогда, как не кормит никого в принципе, поскольку благотворительностью заниматься не привык.

В российском обществе наконец-то начинают прозревать, отмечая, что Армения переходит границы дозволенного, испытывая терпение России неприкрытым шантажом и  заигрыванием с Западом. Для многих уже очевидно, что нападки в информационном поле на российских политиков, необоснованные обвинения и даже укор в адрес руководства России, ее государственной политики являются показателем исключительно потребительского отношения к  главному союзнику, без покровительства которого существование Армении в одночасье окажется под большим знаком вопроса.

Матанат Насибова