Айдын Мирзазаде: Участие Президента Азербайджана на мероприятии высокого уровня в Нью-Йорке - знаковое событие

Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева на мероприятии высокого уровня в  генеральном штабе Организации Объединенных Наций  в Нью-Йорке - знаковое событие принципиальной важности. В то же время, это показатель высокого авторитета Азербайджана на международном уровне.

Такое мнение высказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде.

Напомним, что 18 сентября в генеральном штабе Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоялось мероприятие высокого уровня под названием "Поддержка политической декларации относительно реформ ООН". В мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

"Азербайджан является лидером региона и гарантом энергетической безопасности Европы, он зарекомендовал себя как надежный экономический партнер, с которым стоит строить продолжительное сотрудничество. В то же время наша страна  воспринимается в мире как стабильно развивающееся, независимое государство, которое проводит независимую внешнюю и внутреннюю политику в национальных интересов своего народа", - сказал депутат.

14 февраля 1992 года Совет Безопасности ООН рассмотрел обращение Азербайджана и рекомендовал Генеральной Ассамблее принять его в члены этой организации. 2 марта 1992 года на 46-ой сессии Генеральной Ассамблеи Азербайджан был принят в члены ООН. В тот же день, в Нью-Йорке, перед штаб-квартирой ООН был поднят государственный флаг Азербайджана.

Депутат отметил, что членство в ООН открыло перед Азербайджанским государством возможность укреплять свою независимость, более эффективно использовать международные законы в борьбе против армянской агрессии, тесно интегрироваться в мировое сообщество.

Президент Ильхам Алиев в Нью-Йорке принял участие в мероприятии высокого уровня - "Поддержка политической декларации о реформе ООН" - ФОТО

Президент Ильхам Алиев в Нью-Йорке принял участие в мероприятии высокого уровня - "Поддержка политической декларации о реформе ООН" - ФОТО

"Основная цель Организации Объединенных Наций состоит именно в том, чтобы наладить диалог между цивилизациями и нациями, добиться уважительного отношения к национальным и культурным традициям всех народов. Азербайджан поднял перед этой организацией вопрос о недопустимости агрессии со стороны вооруженных формирований Армении и оккупации азербайджанских территорий. В 1993 году ГА ООН приняла соответствующую резолюцию, предусматривающую оказание международной помощи беженцам и вынужденным переселенцам, как результат армянской агрессии в отношении Азербайджане", - напомнил наш собеседник.

В сентябре 2004 года, в своей речи на 59-ой сессии Ассамблеи Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что четыре резолюции Совета Безопасности ООН по поводу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта все еще не выполнены. Президент Ильхам Алиев довел до сведения участников сессии то обстоятельство, что оккупированные азербайджанские территории используются с целью незаконного оборота наркотических веществ, передачи оружия, осуществления незаконной экономической деятельности, контрабанды.

Матанат Насибова