Эльмар Мамедъяров: Армения связывает другие страны с незаконной оккупацией

Обеспечение безопасности и стабильности - главный компонент для формирования регионального сотрудничества и успешного общества, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на заседании Совета министров Организации экономического сотрудничества на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"К сожалению, за прошедший после последнего заседания Совета министров ОЭС период времени стабильность и безопасность в регионе еще более ослабли, образовались новые очаги конфликтов, а перспективы развития региона оказались под серьезными рисками", - сказал Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана также заявил, что, продолжая оккупацию 20 процентов азербайджанских территорий, Армения ставит под угрозу региональную безопасность и стабильность, создавая препятствия для полномасштабного регионального сотрудничества.

По словам Мамедъярова, Армения посредством привлечения на оккупированные территории инвестиций, развития торговых и деловых отношений связывает другие страны с незаконной оккупацией.

Все государства должны быть осведомлены о подобных намерениях Армении и отказаться от любой социальной, экономической и культурной деятельности на оккупированных азербайджанских территориях, что чрезвычайно важно для сотрудничества, сказал министр.

Вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана и возвращение вынужденных переселенцев на свои родные земли, не только способствует миру и безопасности на Южном Кавказе, но также поможет развитию полномасштабного регионального сотрудничества, заявил Мамедъяров.