Асим Моллазаде: Координация усилий США и РФ позитивно отразится на переговорах по Карабаху

С момента обретения Азербайджаном независимости прошло не так много времени, тем не менее, за этот небольшой период страна стала заметной фигурой в системе международных отношений, зарекомендовав себя в качестве лидера в регионе Южного Кавказа и динамично развивающейся страны.

Такое мнение высказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде.

По его словам, нынешний Азербайджан воспринимают на международной арене, как государство, которое принимает активное участие в процессах, направленных на поддержку стабильности в регионе и мире.

США надеются на переговоры Азербайджана и Армении на самом высоком уровне

США надеются на переговоры Азербайджана и Армении на самом высоком уровне

"Благодаря выверенному внешнеполитическому курсу, выстроенному на основе многовекторной политики, большой интерес к Азербайджану проявляют ведущие державы, такие как США, Россия, страны европейского континента.

Все эти связи основаны на взаимных интересах, уважении международного права, сотрудничестве во многих вопросах глобального характера. За годы взаимодействия наших стран накоплен положительный опыт во многих сферах, есть контакты на всех уровнях в конкретных областях, и что примечательно, опыт Азербайджана в построении независимого демократического государства способствует еще большему интересу к нашей стране. После восстановления государственной независимости в 1991 году Азербайджан начал реализовывать суверенные права и вести самостоятельную политику в сфере экономики. Главным направлением этой деятельности стали создание экономической системы, основанной на различных формах собственности, переход к рыночным отношениям и интеграция в мировую экономику.

За годы независимости была значительно развита нефтегазодобывающая промышленность, построена инфраструктура для транспортировки нефти и газа в различные страны мира, в том числе в Европу. Стабильная политическая система, созданная в стране, позволила принимать правильные решения в области экономики, интегрироваться в мировое экономическое пространство. Единственной проблемой глобального масштаба для нашей страны остается неурегулированность нагорно-карабахского конфликта из-за упертой агрессивной политики Армении. К сожалению, деятельность МГ ОБСЕ не принесла желаемых результатов, и, как мне кажется, России и международным посредникам стоит еще больше активизировать свои усилия в этом направлении. Страны-посредники в лице США и России неоднократно заявляли, что поддерживают мирный способ решения карабахского конфликта в рамках восстановления территориальной целостности Азербайджана и это соответствует позиции азербайджанской стороны.

МИД России сделал заявление по Карабаху

МИД России сделал заявление по Карабаху

Азербайджан привержен мирному пути урегулирования конфликта, и наша позиция остается неизменной. Однако руководство Армении своими провокационными действиями показывает, что не намерено менять свою политику и старается удержать статус-кво, что не приемлемо для нас. Безусловно, Азербайджан ждет от США более активного участия в решении нагорно-карабахской проблемы, и я думаю, что для этого есть все основания, так как США не раз заявляли, что заинтересованы в стабильности и безопасности региона Южного Кавказа, который представляет для Штатов стратегическую значимость. В этом вопросе требуется совместная координация международных посредников, и я думаю, что в случае если американская и российская стороны приложат больше усилий в направлении урегулирования конфликта, этот фактор положительно отразится на переговорном процессе. С другой стороны, это укрепит трехстороннее взаимодействие и еще больше углубит уровень существующих отношений между нашими странами", - сказал парламентарий.

Далее он отметил, что Азербайджан представляет большой интерес и для НАТО, что является серьезным показателем значимости нашей страны в глобальной системе международных координат.

Матанат Насибова