Саргсян угрожает всему миру

Почувствовавший неотвратимое поражение, ослабление годами взлелеянного детища и, главное, неизбежность скатывания на обочину столь любимой им жизни, алчный, лживый и не блещущий интеллектом человек начинает врать, изворачиваться и нападать на окружающих.

Таков закон природы: если размеры млекопитающего невелики, у него тщедушное и слабое, хуже того - болезненное тело, то он пытается казаться выше, больше, сильнее, злее и кровожаднее.

Армения, давно превратившаяся в "failed state", в потерянную для международной политики и западной цивилизации страну; в территорию, управляемую деградирующим руководством и кланами грабителей во власти, ныне алчет имиджа нормального государства. Государствва, где якобы есть законы, официальные структуры, имеющие права и свободы граждане, соблюдающие международные законы институты управления и действенная система госуправления.

Увы, для армян все не так.

Саргсян растиражировал в ООН ложь и глупость

Саргсян растиражировал в ООН ложь и глупость

Нынешняя Армения - страна, изнывающая в тисках глубочайших финансовых, экономических, политических проблем, реализующая оккупационную политику государственного терроризма и шовинизма, подавляющая всякое инакомыслие - саморазрушающаяся система, где гражданину определена роль единицы питания для ереванской хунты.

Президент Серж Саргсян же все еще желает казаться не самодуром с множественными нравственными изъянами, страдающим от комплекса неполноценности политическим карликом, алчным, жестоким и мнительным руководителем нищей страны - нет, он пытается впихнуть свою тушку в ряд государственных деятелей Европы, где хоть ему и не рады, но не потеряли надежду воспользоваться этой марионеткой, дабы хоть на йоту, но увеличить расстояния между Россией и ее форпостом на Южном Кавказе - Арменией.

Выступая с речью 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Армении Серж Саргсян продемонстрировал свое расслоенное сознание, где наваждения сталкивались с гулом воя и гвалта смешных угроз, а откровенное жонглирование словами служило томному желанию приблизить к себе армянскую диаспору, всеми фибрами души ненавидящую бывшего карабахского слесаря, годами управляющего несчастной Арменией.

После пафосного рассказа о непростой жизни армянского народа, Саргсян вдруг заговорил о жителях Нагорного Карабаха, который Армения вот уже двадцать с лишним лет оккупирует, назвав их... "армянством": "Новый этап борьбы народа "Арцаха" за самоопределение начался почти 30 лет назад. В ответ на мирные призывы к осуществлению неотъемлемого права армянства "Арцаха" на самоопределение и осуществляемые в этом направлении шаги Азербайджан прибег к применению силы".

В этом заявлении, озвученном с трибуны Генассамблеи ООН, безусловно, примечательно то, что С.Саргсян фактически наделил субъектностью всемирный армянский фактор, на важнейшей международной площадке констатируя существование этого идефикса, наличие данного фактора в инструментарии армянской государственности. В выступлении Саргсяна по части карабахской проблемы ключевой является именно эта констатация, что беспрецедентно.

Саргсян в ООН признался в отсутствии "народа" Карабаха, но солгал о конфликте - ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО - ЗА АЗЕРБАЙДЖАНОМ

Саргсян в ООН признался в отсутствии "народа" Карабаха, но солгал о конфликте - ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО - ЗА АЗЕРБАЙДЖАНОМ

То, что политика Армении в свой инструментарий, несомненно, включила общеармянский фактор, армянскую диаспору, лоббистские организации, разумеется, не секрет и не новость. Об этом знают все международные субъекты, которые формируют основные процессы в международной политике. В данном случае особенность заключается в том, что в этот раз Саргсян завуалированно высказался о том, что позиции Еревана в процессе переговоров по мирному урегулировании нагорно-карабахского конфликта согласовываются не только с известными государствами, но также и армянской диаспорой, следовательно, по его словам, Армения не имеет ни сил, ни возможностей отступления от  этого, что зафиксировано от имени всего "армянства", то есть армянской диаспоры. А это практически является новым "масштабом" в плане контактирования с миром в процессе карабахского урегулирования, ибо Ереван пытается наделять "армянский фактор" особым статусом. К чему может привести это, так сказать, нововведение - сказать трудно, но неоспоримо, что апелляция к "армянству" обнажила суть ереванской властной вертикали и показала беспомощность, слабость как Саргсяна, так и руководимого им квазигосударства, ведь он признал, что в качестве основного направления в своей дипломатии в вопросе Карабаха переговорным субъектом рассматривает государства, в которых сильны позиции армянской диаспоры.

15-минутное выступление С.Саргсяна целиком и полностью состояло из лжи, дезинформации, нападок на Азербайджан, а также месседжей, адресованных всемирному армянству. Он, вопреки заявлениям армянских СМИ и политических экспертов, не подвел итог десятилетия своего правления, а говорил о новой ситуации, новом контексте, в котором ему будет отведена большая роль.

Согласно армянским медиа, Саргсян возвестил армян об установлении новой планки в политической жизни Армении и о своем намерении извратить ситуацию в перспективу продления своей власти. Важная часть в выступлении Сержа Саргсяна касалась армяно-турецких отношений, цюрихских протоколов. "Руководство Турции ошибается, если думает, что оно может вечно держать в заложниках эти документы и ратифицировать по удобному для них случаю. Переговоры по протоколам велись в нынешних условиях, для нахождения решений существующих проблем. В условиях продолжительного отсутствия какого-либо позитивного сдвига в направлении их претворения в жизнь Армения объявит эти два протокола ничтожными. Мы вступим в весну 2018 года без этих, как показал опыт, к сожалению, тщетных протоколов", - сказал Серж Саргсян. И именно это и является ключевым в выступлении президента Армении.

Он, по сути, предъявил ультиматум международному сообществу - до весны будущего года подвергать прессингу Анкару.

Но слова Саргсяна станут всего лишь пропагандой, практическое влияние которой на международную политику нулевое.

Эльчин Алыоглу

Milli.Az