Дашнаки уничтожили озеро в Армении

Прошло всего три месяца с того исторического момента, когда бывший губернатор Ширака был отправлен в отставку, и его друг по партии, министр Арцвик Минасян, дабы не оставить его без должности, назначил Симоняна исполняющим обязанности директора национального парка "Озеро Арпи".

Как передает Day.Az, об этом пишет армянский сайт shame.am.

Сразу после этого ставший хозяином озера экс-губернатор пообещал за короткое время превратить его в райский уголок Армении. Ну, а чем это обернулось - уже известно. На днях было сообщено, что в последний период объемы воды в озере Арпи сократились в 10 раз. Языком цифр говоря, из 70 млн. кубометров воды осталось всего 7 миллионов. Вину сразу же взвалили на жаркую погоду, хотя все прекрасно знают, что в Ашоцком районе погода уж точно не была такой сухой, как, скажем, в Араратской долине. Но потом начали постепенно звучать признательные показания.

Сначала заместитель директора по научной линии национального парка "Озеро Арпи" Артак Фарзацян заявил, что по положению на данный момент пропуск воды из озера приостановлен, т.е. была утечка воды, и она могла быть намного больше предусмотренного, тем более что объем воды в озере обычно превышал 100 млн. кубометров, но на этот раз непонятно почему дошел до 70 млн., а потом сократился до семи.

Автором следующего признательного показания был уже министр экологии. И на этот раз стало ясно, что на питающих озеро реках построено множество ГЭС, которые привели к высыханию озера Арпи. И только теперь, т.е. после того, как экологи и СМИ подняли тревогу, дашнак Арцвик наконец соизволил сдвинуться с места и заявить, что в ближайшее время предусмотрено установить режим использования воды озера и утвердить баланс использования запасов.

"Предварительно уже принято правительственное постановление, устанавливающее общий порядок отпуска воды из озера Арпи в период орошения и в другое время, но более подробно должно быть регламентировано в пределах допустимого и по плану управления водохранилищем", - сказал он.

Именно для таких случаев, должно быть, говорят: "Пока в ручье зажурчит вода, лягушки сдохнут". Но теперь только лягушками не ограничимся. Сослужившие добро владельцам ГЭС и "хозяевам" оросительной системы за счет озера дашнаки оставят без воды не только озеро, но и океан.