Президент Ильхам Алиев наблюдал за игрой женской сборной Азербайджана по волейболу

22 сентября после официального открытия финального этапа чемпионата Европы по женскому волейболу национальная команда Азербайджана, занявшая место в группе "А", встретилась со сборной Венгрии.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посмотрел игру нашей национальной команды.

После того, как прозвучали государственные гимны Азербайджана и Венгрии, был дан старт игре. Хотя наша национальная команда и отставала в счете в начале первого сета, в конце сета, вырвавшись вперед, завоевала победу со счетом 25:23. Проводя уверенную борьбу во втором сете, азербайджанские волейболистки легко одолели соперниц - 25:14. Третий сет игры также завершился победой наших волейболисток - 25:16. Таким образом, азербайджанские волейболистки, победившие со счетом 3:0, начали чемпионат Европы с победы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев аплодировал победе нашей команды.

Отметим, что в финальном этапе чемпионата Европы по женскому волейболу, проходящему 22 сентября-1 октября в Азербайджане и одновременно в Грузии, в четырех группах борятся 16 команд. Места в группе "A" заняли сборные команды Азербайджана, Германии, Польши и Венгрии. Сборные команды Италии, Хорватии и Беларуси, участвующие в чемпионате, проходящем в другой стране - Грузии, будут бороться в группе "В". В группе "C" за выход из группы будут соревноваться нынешние чемпионы Европы - волейболистки России, а также Турции, Болгарии и Украины. В группе "D" места заняли сборные Сербии, Нидерландов, Бельгии и Чехии. Встречи групп "A" и "C" пройдут в Баку на Национальной гимнастической арене. Игры группы "B" состоятся в Тбилиси, а матчи группы "D" - в Гейгельском Олимпийско-спортивном комплексе.

Согласно правилам, команды, занявшие первые места в группах, получат лицензию непосредственно в финал. Команды, занявшие вторые и третьи места, будут бороться в этапе плей-офф. Встречи плей-офф, одной четвертой финала, полуфинала и финала пройдут в Баку на Национальной гимнастической арене.

Напомним, что азербайджанские волейболистки показали наилучший результат на чемпионате Европы в Хорватии в 2005 году. Хотя тогда наша национальная команда впервые приняла участие в чемпионате Европы, азербайджанские волейболистки заняли четвертое место. После этого чемпионата азербайджанские волейболистки выступали в финальных этапах первенств континента.