Саргсян нашел себе замену - еще одного карабахского бандита

Если с тем, кто будет премьер-министром, а значит - первым лицом в Армении после апреля 2018 года, в Ереване уже определились, то вопрос президента еще остается открытым. Всем ясно, что премьером будет нынешний президент Серж Саргсян, который учинил конституционную реформу ради увековечивания своей власти, расширения своих полномочий и параллельно сокращения своей ответственности за творимые безобразия.

Но вот кто будет президентом? Кому Саргсян уступит свое кресло? В этом вопросе пока что царит неопределенность.

Между тем, армянские СМИ обращают внимание на то, что в последнее время президент Армении начал привечать бывшего главу сепаратистов Карабаха Аркадия Гукасяна. И это не просто жест бывшему соратнику по этническим чисткам в Карабахе, а нечто большее.

Карабахский клан завершил захват Армении

Карабахский клан завершил захват Армении

Как пишет armtimes.com, на пост президента РА после апреля 2018 года называется несколько кандидатов. Упоминались имена председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, даже Артура Багдасаряна. В прессе в последнее время появились сведения, что выбор пал на Аркадия Гукасяна, с которым у Сержа Саргсяна теплые отношения. На недавнем мероприятии в Минобороны, посвященном празднику независимости, присутствовал также Аркадий Гукасян. Последний стоял в первом ряду, между Бако Саакяном и Кареном Карапетяном.

Что интересно, начиная приветственную речь, Саргсян, помимо премьера, католикоса и нынешнего главы сепаратистского режима в Карабахе, упомянул и Аркадия Гукасяна. Наблюдатели не исключают, что подобный жест Сержа Саргсяна может быть напрямую связан с его желанием видеть Гукасяна на должности президента РА после 2018 года.

Выбор Саргсяна вовсе не удивителен. Гукасян - один из негодяев, стоявших у истоков карабахской авантюры Еревана и основатель "карабахской дипломатии". В начале 90-х, пользуясь слабостью и недееспособностью тогдашних азербайджанских властей, он активно выступал в качестве участника "межгосударственных переговоров" между Баку и сепаратистами. Но с приходом к власти Гейдара Алиева, переговорный процесс стал развиваться в русле международного законодательства, и Гукасяну, конечно же, в нем места не нашлось.

После второго срока "президентства", Гукасян отошел от дел, но не был забыт бывшими соратниками, уже успевшими захватить власть в Армении. Если это лицо будет избрано (в армянском смысле этого слова) президентом Армении, то правящий карабахский клан еще более укрепит свои позиции. Уже сегодня во властных кругах страны практически не осталось так называемых ереванских армян. Для полноты картины там не хватало только Аркадия Гукасяна. И Серж Саргсян, по всей видимости, намерен этот недостаток устранить.

Зульфугар Ибрагимов