Фазиль Мустафа: Президент Азербайджана отстоял национальные интересы страны на сессии Генассамблеи ООН

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США, в рамках которого он принял участие на 72-й сессии Генассамблеи ООН, безусловно, знаковое событие, и подтверждением тому было его выступление, в котором он совершенно четко расставил все важные акценты на вопросах, касающихся национальных интересов Азербайджана.

Такое мнение высказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Фазиль Мустафа.

По его словам, глава государства представил четкую позицию страны по ряду основополагающих вопросов, касающихся процессов, происходящих в стране, а также позиции по продолжающейся оккупации Арменией азербайджанских территорий.

Айдын Мирзазаде: Высказывания Президента Азербайджана в ООН стали весомым ответом Армении

Айдын Мирзазаде: Высказывания Президента Азербайджана в ООН стали весомым ответом Армении

"Президент Ильхам Алиев в рамках визита в США провел ряд важных встреч с главами государств и правительств, а также с руководителями различных компаний, что очень важно с точки зрения укрепления отношений, усиления международных позиций Азербайджана. В своем выступлении глава государства с трибуны ООН в очередной раз довел до мировой общественности правду об Азербайджане, разоблачил правительство Армении, информировав участников сессии о нагорно-карабахской проблеме, о преступлениях, совершенных Арменией в отношении азербайджанского народа, о Ходжалинском геноциде, в котором принимал личное участие армянский президент Серж Саргсян. Он отметил, что почти 20 процентов международно признанных территорий Азербайджана находятся под оккупацией, и более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами именно в результате армянской агрессии. 

Президент напомнил участникам сессии, что Армения осуществила политику этнической чистки против азербайджанцев в Армении, Нагорном Карабахе и семи других районах нашей страны. Вместе с тем, Президент Азербайджана отметил, что в условиях непрекращающейся армянской агрессии, страна продолжает динамично развиваться, успешно претворяет в жизнь государственную экономическую политику. Показательно, что за последние десять с лишним лет экономика Азербайджана выросла более чем в три раза, создано более 1,6 миллиона рабочих мест, уровень безработицы - один из самых низких в мире, уровень внешнего долга составляет менее 20 процентов ВВП. Все эти факты, озвученные главой государства, говорят о том, что Азербайджан проводит независимую внутреннюю и внешнюю политику, которые направлены на защиту национальных интересов страны.

Очевидным подтверждением этого является успешная энергетическая политика, благодаря которой страна воспринимается как гарант энергобезопасности Европы, что также служит укреплению авторитета страны на международной арене.

Президент Ильхам Алиев: В результате коренных реформ было сохранено динамичное развитие экономики Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: В результате коренных реформ было сохранено динамичное развитие экономики Азербайджана

В своем выступлении глава государства выдвинул важные предложения по усовершенствованию структуры ООН. Известно, что в свое время Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев также высказывал мнение по усовершенствованию структуры ОБСЕ, совершенствованию механизма регулирования ОБСЕ, чтобы принятые решения имели не декларативный характер, а реализовались. Президент Ильхам Алиев озвучил конкретные предложения в связи с внесением изменений в структуру ООН и механизма исполнения принимаемых этой структурой решений.

С этой целью глава государства привел очень важный аргумент, отметив, что Армения двадцать с лишним лет игнорирует резолюции Совета Безопасности ООН, на Армению не оказано никакого давления, что подтверждает наличие двойных стандартов. Глава государства подчеркнул, что это неприемлемо для нашей страны и что на Армению должны быть наложены международные санкции.

Президент Ильхам Алиев довел до сведения авторитетной структуры  необходимость реформирования ООН, в частности, создания механизма выполнения резолюций Совета Безопасности, с тем, чтобы вынудить страну- агрессора к выполнению принятых резолюций, требующих деоккупации азербайджанских территорий. Подобной инициативой Президент Ильхам Алиев в очередной раз решительно отстоял национальные интересы Азербайджана, продемонстрировав четкую позицию внешнеполитического курса страны, направленную исключительно на восстановление территориальной цельности и нерушимость границ, вопреки агрессивной политике соседнего государства", - сказал  депутат.

Матанат Насибова