Фикрет Садыхов: Выпады армянских политологов близки к маразму

В армянском экспертном сообществе активно муссируются вопросы, связанные с российской политикой, которая якобы однозначно направлена против интересов Армении: рушит ее государственность, препятствует развитию страны, реализации проектов, представляющих жизненную значимость для мизерной страны южнокавказского региона, и что немаловажно, является камнем преткновения выстраиванию ровных и перспективных отношений со странами европейского континента, из-за нахождения в составе евразийских структур. СМИ Еревана продолжают публиковать материалы антироссийского содержания, подкрепленные результатами соцопросов в армянском обществе, а также резкими высказываниями армянских политологов в адрес политики Москвы, которая, по их умозаключениям, идет вразрез с внешнеполитическим курсом Еревана.

Один из наиболее частых вопросов, который периодически поднимается в армянских СМИ, касается реакции ОДКБ на случай начала масштабной войны в Карабахе. Армянские СМИ, выдвигая данную проблему вниманию широкой общественности, тем самым еще больше сгущают антироссийские настроения в стране, которые и так существенно усилились за последние годы. В Армении уверены в том, что Россия не оправдает союзнических надежд и не поддержит Армению в случае масштабной войны в Карабахе, как участника ОДКБ, выдвигая в качестве весомого аргумента апрельские события минувшего года.

В то же время, еще одним примером того, что граждане этой страны утратили чувство реальности, являются дерзкие заявления политтехнологов и экспертов Армении, о том, что якобы русские обязаны своей государственностью исключительно Армении.

Дмитрий Верхотуров: Такими темпами армяне заявят, что даже князь Рюрик был армянином

Дмитрий Верхотуров: Такими темпами армяне заявят, что даже князь Рюрик был армянином

В беседе с Day.Аz выражая мнение относительно данных фактов, известный азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, заявил, что с политической и военной точки зрения не должно возникать вопросов по поводу целей и задач ОДКБ.

"Это организация, которая нацелена на решение интересов целостности тех стран, которые являются ее членами. Здесь все четко и ясно. Однако, почему-то в Армении этот вопрос доводят до абсурда. Азербайджан не претендует на чужие территории, мы ставим перед собой задачу освобождения собственных оккупированных семи районов, которые не имеют отношения к Армении, не входят в ее состав, и никогда не войдут, так как мы нацелены на то, чтобы их освободить. Этот процесс периодически происходит, подтверждением чему были события апреля минувшего года. Мы освобождаем села, очищаем свои территории, создаем там инфраструктуру и прочее. То, что в Армении, муссируя эту тему, пытаются заручиться какими-то обязательствами со стороны Москвы, в том, чтобы она поддерживала ее в случае серьезного военного противостояния, говорит о том, что Армения не готова к мирному решению проблемы, к переговорному процессу, и больше задается целью удержать статус кво. Думаю, что ОДКБ не станет поддерживать Армению в случае такого разворота, и это будет не только позицией одной России, но и стран-членов этой военной структуры, Беларуси, Казахстана и других государств, которые поддерживают территориальную целостность Азербайджана и дружественные отношения с нашей страной. Россия как ближайший союзник Армении, безусловно, в случае возникновения конфликта попытается сделать все возможное, чтобы он не разгорался, прежде всего, ради своих интересов в регионе. И это также понятно. Думаю, события апреля минувшего года это подтвердили. В этом заключается позиция российской стороны, к ОДКБ она не имеет никакого отношения", - отметил Ф.Садыхов.

Жесткая атака на российского политика. СМИ Еревана перешли все границы

Жесткая атака на российского политика. СМИ Еревана перешли все границы

Далее политолог высказал мнение относительно убеждений в экспертном поле Армении в том, что якобы Россия обязана своей государственностью Армении.

"Подобное самомнение армян - абсурд, образно говоря, армяне, как всегда, поставили все с ног на голову. Армения не существовала бы вообще как страна, если бы ей не оказали поддержки ведущие государства во времена Российской империи. Кстати, армянские политики и политтехнологи это также прекрасно понимают, поэтому муссировать без конца этот вопрос, перекладывать с больной головы на здоровую, говорить о том, что кто-то обязан Армении созданием и существованием своей страны - полнейшая чушь. Вообще, если бы не основные международные игроки, Армении вообще бы не было на карте мира. Это сейчас она делает популистские выпады по поводу древности своего существования, а по сути, в чем реальность? Правда в том, что армяне создали государство на территории Карабахского ханства, и есть реальные факты, подтверждающие это. Любопытно бы узнать, каким образом Россия обязана Армении существованием своего государства? Полагаю, что русские аналитики должны более внимательно присматриваться к процессам, происходящим в армянском информационном поле, оперативно давать соответствующий отпор подобным необоснованным "умозаключениям" своих армянских коллег, которые в большинстве случаев сводятся к маразму", - заключил азербайджанский политолог.

Матанат Насибова