Сопредседатели МГ ОБСЕ намерены посетить регион в начале октября

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов из России, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шеффер из Соединенных Штатов Америки) 22-23 сентября встретились по отдельности, а затем совместно с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном на полях Генеральной Ассамблеи ООН. К сопредседателям присоединился Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, говорится в заявлении ОБСЕ, размещенном в воскресенье на сайте организации.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Основная цель консультаций состояла в том, чтобы обсудить текущую ситуацию в зоне конфликта, изучить пути активизации переговорного процесса и подготовиться к предстоящей встрече между президентами Азербайджана и Армении.

Сопредседатели ожидают, что встреча на высшем уровне будет способствовать укреплению доверия и политической воли между сторонами в поиске компромиссных решений по остальным ключевым вопросам урегулирования. Министры выразили готовность сотрудничать с сопредседателями в подготовке к успешной встрече в ближайшем будущем.

Сопредседатели также встретились с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингерем и заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом, чтобы обсудить ситуацию на местах, а также последние события в мирном процессе и проинформировать их о подготовке к следующей встрече высокого уровня.

Сопредседатели намерены отправиться в регион в начале октября.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.