Президент Ильхам Алиев: В последующие годы  экономическая мощь Азербайджана будет только расти

24 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Чуханлы-Гянджали-Пиратман-Парча-Хеледж-Сейидан Сальянского района.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Глава государства встретился с представителями общественности района.

Президент Азербайджана выступил на встрече.

Выступление Президента Ильхама Алиева
 

-Сердечно приветствую вас. Очень рад, что вновь нахожусь в Сальянском районе. Это моя восьмая поездка в Сальянский район. В ходе сегодняшней поездки мы вместе открыли новую сельскую дорогу. Это очень важная дорога. Эта дорога, протяженностью 30 километров соединяет несколько сел. Таким образом, это - очередной вклад в дорожную инфраструктуру Сальянского района. Это второй проект сельской дороги. За минувший период был реализован один проект, сейчас идут работы по реализации третьего проекта. Завтра будет подписано новое Распоряжение о завершении этой дороги и, таким образом, я уверен, что в ближайшем будущем будут благоустроены все сельские дороги в Сальянском районе.

Мне сегодня сообщили, что есть еще один дорожный проект, и этот вопрос поднят гражданами - это вопрос строительства дороги Сальян-Ширван. Данный вопрос также будет рассмотрен, и я уверен, что эта дорога тоже будет включена в Государственную инвестиционную программу и, таким образом, улучшится связь с городом Ширван, а еще вдоль дороги много сел, поселков, это будет большим подарком и для них.

Дорожная инфраструктура - один из приоритетных вопросов в нашей стране. Жители Сальяна хорошо знают, что дорога Баку-Сальян построена основательно, сейчас успешно идет строительство дороги Баку-Сальян-Астара. Словом, автодорожная связь Сальянского района с другими регионами, в частности, с городом Баку значительно улучшена. Вообще этой сфере в нашей стране уделяется очень большое внимание. В этом году, - этому проекту мы дали условное название, - реализуется проект "40 дорог". На самом деле это соединяет сотни сел. Уже разрабатываются предложения, связанные с закладкой новых дорог в следующем году. Считаю, что в следующем году эта работа будет выполняться в еще большем объеме, так как дорога - это удобство, развитие. Там, где есть дорога, есть и развитие. Дорога - это и социально направленный проект и экономический проект. Поскольку там, где нет дороги, трудно также заниматься сельским хозяйством. Фермеры затрудняются поставлять свою продукцию на рынки. Поэтому дорожные проекты и впредь будут успешно реализовываться. Можно сказать, что мы уже реализовали все наши проекты по магистральным дорогам. Реализована большая часть межгородских дорожных проектов. Сейчас строительство проселочных дорог является одним из важных вопросов, стоящих в повестке дня.

Проводятся комплексные меры, связанные с развитие Сальянского района, улучшается социальная инфраструктура. Сегодня я принял участие в открытии нового здания школы номер 2. Это тоже очень большое учебное заведение. Самая крупная школа города, и эта школа имеет большие традиции. Мы ее заново построили.

Предпринимаются важные шаги, связанные с сельским хозяйством. В Сальяне хорошо идут работы по восстановлению хлопководства. По предоставленной мне информации, на 7 тысячах гектаров высажен хлопчатник, что обеспечивает занятость. Тысячи людей сейчас работают в этой сфере, зарабатывают деньги. Газификация в Сальянском районе составляет более 80 процентов. Это также хороший показатель. В последующие годы, разумеется, еще более повысится. Сегодня мы открыли электрическую подстанцию. Обеспечение электроэнергией тоже станет лучше. В прошлом году с моем участии мы сдали в эксплуатацию первый этап проекта питьевой воды, в последующем периоде предусматривается полное завершение данного проекта.

Словом, в центре внимания находится как социальное, так и экономическое развитие Сальянского района. Если учесть, что большинство инфраструктурных проектов уже реализовано, в очередные годы будут реализованы и остальные проекты.

Мы должны уделять больше внимания развитию сельского хозяйства и промышленному производству. Предпринимаются шаги и в этом направлении. Как я отметил, после большого перерыва в Сальяне восстановлено хлопководство, и на 7 тысячах гектаров высажен хлопок. Это большое достижение и следует предпринимать шаги и в деле повышения промышленного производства. Сегодня я также принял участие в открытии Промышленного квартала в городе Нефтчала. Во многих наших городах необходимо создать аналогичные промышленные зоны, в том числе в городе Сальян. Дано соответствующее указание, местные органы власти должны выделить место, и государством будут реализованы там все инфраструктурные проекты, и для предпринимателей будут созданы хорошие условия. Потому что в последующий период развитие промышленности, сельского хозяйства обеспечит долгосрочное общее развитие нашей страны.

В последнее время широко развернулось создание в Азербайджане агропарков. Один из них создается в Сальянском районе. По предоставленной мне информации, это создается на участке 3 тысячи гектаров. Мы повысим занятость, еще более снизим безработицу, повысим местное производство, будем производить экспортонаправленную продукцию, и тем самым, экономика страны будет менее зависеть от нефти, газа. Сейчас эта зависимость снижается и в результате выполнения государственных программ социально-экономического развития регионов сегодня успешно развивается ненефтяной сектор Азербайджана. В последнее время по моей инициативе, для оказания поддержки различным отраслям сельского хозяйства, чтобы придать им новый импульс были проведены совещания - хлопководство, табаководство, шелководство, фундуководство, чаеводство, рисоводство, цитрусоводство - всем этим отраслям мы уделяем особое внимание. Каждый район имеет присущие ему сельскохозяйственные сферы, в деле специализации также предпринимаются очень серьезные шаги.

Поэтому у меня сегодня очень оптимистическое мнение по поводу будущего развития Сальянского района. Уверен, что вопросы, нерешенные до сегодняшнего дня, найдут своего решение и стремительное развитие района будет обеспечено. Открытие этой дороги, по сути, также свидетельствует об общем развитии Азербайджана. Наша страна развивается, реализуются социально-экономические проекты. Несмотря на то, что наши доходы снизились из-за резкого падения цен на нефть, в социальных инфраструктурных проектах нет никаких отставаний. На следующий год экономические показатели будут еще лучше. В следующем году по сравнению с этим годом Государственная инвестиционная программа будет выполнена в более крупном объеме. Бюджет следующего года должен быть еще больше, и государственные инвестиционные расходы будут еще выше. То есть, в области экономики, финансов перед нами нет никаких проблем. Азербайджан - это страна, обладающая прочным экономическим потенциалом, в последующие годы наша экономическая мощь будет только расти и, таким образом, во всех районах работа пойдет еще лучше. Еще раз поздравляю вас с этим событием.