Позор армянской науки

Пару лет назад в Армении разгорелся большой скандал, когда стало известно, что в полку докторов наук страны прибыло - каким-то образом эту степень получили тогдашний губернатор Сюника Сурик Хачатрян по кличке "Лиска" и мэр Еревана Тарон Маргарян. Оба никогда не отличались рвением к науке, да и, что уж там, особым интеллектом лица указанных деятелей вовсе не обезображены.

Уже тогда армянские СМИ в ужасе писали о том, что присвоение научных званий таким лицам уже само по себе является позором для государства.

В связи с этими фактами всплыла на поверхность и история жены экс-министра обороны Сейрана Оганяна Рузанны Хачатрян, которая в "стахановском", то есть ускоренном порядке перескочила из кандидатов в доктора наук. Такое же "чудо" просветления произошло с экс-главой СНБ Артуром Багдасаровым.

А на днях произошел, как пишет издание shame.am, еще один случай осквернения науки, нравственности, здравомыслия и элементарной совести. Выпускник кооперативного университета "Гладзор", председатель постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам  Грайр Товмасян стал доктором наук, таким образом пополнив плотные ряды других крупных ученых современной Армении - Сурика Хачатряна, Тарона Маргаряна, Гагика Арутюняна, Агвана Овсепяна, Артура Багдасаряна, Рузанны Хачатрян, Арама Симоняна. Темой докторской диссертации является "Полупрезидентская форма правления в Армении, конституционная модель и реальность". В Армении очень надеются, что научные труды г-на Товмасяна не выйдут за пределы Армении и не опозорят ее парламент.

Впрочем, по данным "Айкакан жаманак", число "ученых" со степенями в Армении растет не по дням, а по часам.

В 1994-ом количество людей, получивших свидетельство о степени доктора и кандидата наук, составляло 103, в 1995 - уже 152, в 96-ом - 196, в 97-ом - 247 и т.д. Уже в 2003 г. получивших свидетельство об ученой степени доктора и кандидата наук было 421, в 2004-ом - 481, в 2005-ом - 475. В 2009 г. цифра выросла до 568, в 2010-ом - 539, в 2012-ом - 495, в 2013-ом - 610, в 2014-ом - 594, в 2015-ом - 593.

Такой рост числа кандидатов и докторов совершенно непонятен. Особенно в свете последних новостей о состоянии высшего образования в стране. Да и не только последних. Уровень образования в Армении неуклонно падает уже не один десяток лет. А кандидатов и докторов среди олигархов, чиновников и криминальных элементов становится все больше.

Воистину, соседняя страна полна загадок. Разгадать которые не могут даже сами ее граждане.

Зульфугар Ибрагимов