Михаилу Гусману вручили высший орден Италии

Первому заместителю гендиректора ТАСС Михаилу Гусману в понедельник вручен высший орден Италии - "За заслуги перед Итальянской Республикой", которого он был удостоен "за выдающийся вклад в информирование россиян о современной итальянской политике".

"Я очень признателен правительству Италии и лично президенту господину Серджо Маттарелла за столь высокую оценку моей деятельности", - сказал Trend Михаил Гусман, передает Day.Az.

По его словам, безусловно, эта награда - в том числе и оценка деятельности агентства ТАСС, которое сотрудничает с итальянскими коллегами на протяжении десятилетий.

"Что касается моего личного вклада в информирование россиян о современной итальянской политике, для меня очень важно и ценно, что мне выпала честь делать интервью и в дальнейшем на базе этих интервью телевизионные программы цикла "Формула власти" с тремя итальянскими президентами - экс-президентами Карло Чампи, Джорджо Наполитано и действующим президентом Серджо Маттарелла и четырьмя премьер-министрами. Кроме того, моя команда сделала несколько фильмов об Италии, о политической ситуации в этой стране, и в этом смысле мы способствовали распространению информации об этой стране не только в России, но и в Европе", - сказал Гусман, добавив, что именно эта работа была оценена столь высокой наградой, как орден "За заслуги перед Итальянской Республикой".

На торжественной церемонии, во время которой посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини вручил высокую награду Михаилу Гусману, присутствовали представители дипмиссий, аккредитованных в Москве, журналисты и представители общественности.

Высшая государственная награда республики учреждена в 1951 году взамен старых королевских регалий. Орденом награждают за значительные заслуги перед нацией в области литературы, искусства, экономики, благотворительности, общественной и гуманитарной деятельности.

Михаил Гусман работает в ТАСС с 1995 года, в 1999 году был назначен первым заместителем генерального директора агентства. Заслуженный работник культуры РФ и лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденами Почета и Дружбы, медалью "В память 1000-летия Казани", а также азербайджанскими орденами "Дружба" и "Слава".