Урегулирование карабахского конфликта - приоритет для администрации Трампа

Возможная встреча между лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном стала темой исследования для многих экспертов, в том числе, в американском аналитическом сообществе. По мнению многих экспертов, потенциальная встреча в этом году может уменьшить вероятность возобновления вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном. В частности, об этом говорится в статье экспертов, бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ Керри Кавано и Пола Стейраса, опубликованной на сайте американского аналитического центра "Совета по международным отношениям", сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По мнению экспертов, этот саммит мог бы стать месседжем о шаге в сторону от потенциальных боевых действий и возвращении за стол переговоров.

Тот факт, что Вашингтон по многим причинам заинтересован в стабильности в регионе Южного Кавказа, не вызывает сомнений. Однако, по мнению многих экспертов, США должны демонстрировать большую приверженность мирному процессу вокруг Нагорного Карабаха. В частности, это поможет избежать возобновления военных действий, которое окажет влияние на весь регион, в том числе и на соседнюю Грузию, которая зависит от поставок газа из Азербайджана. Военные действия также могут нарушить сеть транспортировки энергоносителей, в том числе американским союзникам в Европе. "Для Вашингтона нестабильность на Южном Кавказе еще больше осложнит и без того напряженные отношения с Россией, Ираном и Турцией", - полагают авторы.

При этом существует несколько доказательств, что урегулирование конфликта мирным путем приоритетно для администрации президента США Дональда Трампа.

"Временный сопредседатель Минской группы США посол Ричард Хогланд ушел с поста 28 августа и сразу же был заменен Эндрю Шофером, который недавно занимал пост поверенного в делах в миссии США в ООН в Вене. Тем не менее, письмо госсекретаря США Рекса Тиллерсона председателю Комитета по внешним сношениям Сената Бобу Коркеру, написанное в августе этого года, привело к спекуляциям на тему сокращения этого поста в рамках ожидаемой реорганизации Госдепа. Даже если позиция останется, Шофера могли не выдвинуть на должность посредника. Это бы поставило посредника от США в положение, явно уступающее положению российских и французских коллег и могло быть истолковано в качестве сигнала ослабления интересов США по поддержке процесса урегулирования в рамках ОБСЕ", - пишут Ковано и Стейрас.

На сегодняшней день, вопрос о возможности встречи лидеров Армении и Азербайджана в 2017 году остается открытым.

"Оба президента присутствовали на заседании Генассамблеи в Нью-Йорке, но не провели встречи. Вместо этого они использовали свои выступления перед Генеральной Ассамблеей, чтобы подчеркнуть принципиальные непримиримые требования (самоопределение по отношению к территориальной целостности) и обвинили противоположную сторону в подстрекательстве в апреле 2016 года. Хотя каждый из лидеров говорил кратко о приверженности мирному урегулированию конфликта, их заявления показали, насколько далека эта цель",- считают авторы.

Однако, по мнению экспертного сообщества, встречи в ООН в этом месяце станут отличным поводом для других дипломатических делегаций, в том числе турецкой и иранской, встретиться на полях Генассамблеи и понять, как наилучшим образом решить проблему Нагорного Карабаха.

"Генеральная Ассамблея также представляет подходящий момент для новой администрации США подтвердить свою приверженность выполнению жизненно важной роли в этом мирном процессе", - полагают эксперты.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook