Маргариту Симоньян прогнали из YouTube

Корпорация Google убрала телеканал RT из подборки премиальных видео на YouTube, который компания продает рекламодателям - Google Preferred, передает агентство Блумберг со ссылкой на представителя компании.

Как сообщает Day.Az, об этом пишет gradator.ru.

В свою очередь, в RT и Google Russia не знают об исключении каналов их программы.

Ранее сообщалось, что сенатский комитет США по разведке пригласил для выступления на открытых слушаниях представителей Facebook, Twitter и Google. Предполагалось, что на запланированных на октябрь слушаниях речь пойдет о "попытках России использовать социальные СМИ" для влияния на выборы.

Расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей с РФ президента Дональда Трампа ведется в ФБР и в конгрессе. Спецпрокурором по расследованию был назначен экс-глава ФБР Роберт Мюллер.

Как передает агентство, центром расследования в отношении Google стал YouTube, а "следователи из конгресса рассмотрели роль телеканала Russia Today (в настоящее время RT - ред.) и других сетей, которые спецслужбы США определили, как близкие российскому правительству".

В начале сентября Минюст США обязал компанию, обслуживающую телеканал RT America в США, включая его текущую деятельность и телепроизводство, зарегистрироваться как иностранному агенту. Документ поступил на фоне обсуждения законопроекта, внесенного в палату представителей США с целью изменить требования к регистрации иностранных агентов. Проект предполагает наделение Минюста дополнительными полномочиями, позволяя выявлять и по суду преследовать организации, которые "незаконным путем" пытаются повлиять на политические процессы в США, передает РИА Новости.