Bloomberg написал об армянской оккупации азербайджанского Карабаха

Bloomberg поместил статью по следам недавнего сепаратистского референдума в Каталонской провинции Испании.

Наряду с другими сепаратистскими конфликтами на пространстве Европы и бывшего Союза, авторы статьи коснулись и карабахского.

Как пишет издание, армяне захватили Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана в ходе военных действий 1991-1994 годов. В результате погибло 25 000 человек и миллион стали беженцами. Bloomberg отмечает, что после достижения соглашения о прекращении огня международные посредники до сих пор так и не смогли добиться заключения мирного договора. А апрельская четырехдневная война, которая разразилась вдоль линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, повысила напряженность и стала самым тяжелым столкновением за 23 года.

Bloomberg также указывает на тот факт, что именно Армения оказывает финансовую и военную поддержку Нагорному Карабаху, считая, что тот имеет "право на самоопределение". При этом сама она не признала НК независимым государством.

Азербайджан же настаивает на том, что его территориальная целостность должна быть поддержана. Кроме того, Баку заявляет, что готов предоставить региону самый высокий статус автономии, пишет Bloomberg.