Сначала они убивали детей в Ходжалы, а теперь заговорили о толерантности

Утверждают, что недавно избранный председатель армянского парламента Ара Баблоян - хороший врач, талантливый детский хирург. Возможно. Но политик он никакой. Хотя стоит ли винить 70-летнего медика, полгода назад впервые столкнувшегося с политикой, в некомпетентности, если в Армении ничего не смыслят в политике даже те, кто занимается ею всю свою жизнь.

Даже жалко человека, которому приходится на старости лет заниматься тем, чем он заниматься не умеет.

На днях Баблоян принял участие в работе 137-й Ассамблеи Межпарламентского Союза и произнес там речь. Говорил о "продвижении межкультурного разнообразия посредством межрелигиозного и межэтнического диалога" в Армении. Да, вы не ослышались - именно в Армении.

"Историческая призма": 1988. Правда о депортации азербайджанцев из Армении, которую хотели скрыть

"Историческая призма": 1988. Правда о депортации азербайджанцев из Армении, которую хотели скрыть

"Будучи первой христианской страной в мире, находясь на пересечении разных культур и религий, Армения столетиями имела уникальную возможность общения со многими цивилизациями. Благодаря этому взаимодействию в Армении находятся древний храм эллинистической эпохи, множество старейших церквей, средневековое еврейское кладбище и уникальная мечеть 18-го века. А совсем скоро в Армении закончится строительство самого большого езидского храма в мире"...

И это все? Страна, если верить армянскому спикеру, находившаяся тысячелетия на пересечении цивилизаций, смогла сохранить "благодаря глубокому уважению со стороны армянского народа к другим культурам, религиям и традициям" только одно кладбище и одну мечеть?

Армянский спикер углубился в дебри, в которые ему, как представителю страны-оккупанта, неоднократно осуществлявшей этнические чистки и насаждающей ксенофобию и антисемитизм, углубляться не следовало. Говоря о "ксенофобских средах", он привел в пример Азербайджан и Турцию, где якобы было уничтожено уникальное армянское культурное и духовное наследие, насаждается нетерпимость и так далее.

"Историческая призма": 60-е годы ХХ века. В Нагорном Карабахе пролилась первая кровь

"Историческая призма": 60-е годы ХХ века. В Нагорном Карабахе пролилась первая кровь

Ничего другого от представителя Армении ожидать не стоило. К Баблояну возникает один единственный вопрос. Всего один - куда подевались сотни тысяч азербайджанцев, проживавших на территории нынешней  Армении до начала карабахского конфликта? Мы тут не говорим о миллионах коренных жителей этой территории, за два столетия изгнанных или подвергшихся этническим чисткам. В данном случае интересует только одно: как получилось, что азербайджанцы, составлявшие некогда значительную часть населения советской Армении, исчезли?

К сожалению, международное сообщество не спешит искать на него ответ. А напрасно - это многое бы объяснило в армяно-азербайджанском конфликте и, возможно, облегчило бы его разрешение. Правда, вряд ли армянской стороне найдется, что ответить.

Весной этого года в Женеве прошла 92-я сессия Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. В рамках сессии был рассмотрен доклад Армении о выполнении ею "Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации", представленный замминистра иностранных дел Ашотом Овакимяном. В ходе обсуждений представитель Пакистана Анвар Камал поинтересовался, куда пропали из Армении азербайджанцы.

Фуад Ахундов: Факт насильственного изгнания азербайджанцев из Армении тщательно скрывается до сих пор

Фуад Ахундов: Факт насильственного изгнания азербайджанцев из Армении тщательно скрывается до сих пор

Ответить на такой прямой вопрос Овакимян не смог, но попытался юлить, предположив, что, наверное, они, то есть азербайджанцы, просто скрывают свою национальность. На следующий же день армянский замминистра порадовал участников, сообщив, что нашел таки в Армении одно лицо азербайджанской национальности. Чем, конечно же, всех насмешил.

Очень жаль, что тема этнических чисток в Армении как составной и неотъемлемой части карабахского конфликта не поднимается международными структурами. Именно насаждаемые в Армении ксенофобия, религиозная и национальная нетерпимость и ненависть, помноженные на территориальные претензии, стали причиной конфликта, а не якобы "угроза идентичности карабахского народа". Полное исчезновение азербайджанского населения, подвергшегося изгнанию и геноциду, - тому свидетельство.

Когда в соседней стране найдут в себе силы честно ответить на вопрос, куда пропали азербайджанцы, тогда Ереван получит моральное право говорить о "ксенофобских средах" и установлении доверия между народами. Пока же у него только одно право - помалкивать.

Зульфугар Ибрагимов