Азербайджан и ЕС обсудили упрощение визового режима

Европейский союз и Азербайджан 16-17-го октября провели шестое заседание подкомитета по вопросам справедливости, свободы, безопасности, а также прав человека и демократии в Брюсселе, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Встреча прошла в атмосфере открытости и конструктивности и позволила проанализировать текущую ситуацию в стране со времени последнего заседания подкомитета в 2016-ом году, оценить прогресс, достигнутый во всех соответствующих областях, и изучить пути углубления сотрудничества между ЕС и Азербайджаном, в том числе в контексте продолжающихся переговоров по новому юридическому соглашению.

В течение первого дня обсуждений стороны обменялись мнениями по таким вопросам, как миграция, управление границами и предоставление убежища, а также осуществление соглашений об упрощении визового режима и соглашения о реадмиссии.

Второй день был посвящен открытой дискуссии о демократии и ситуации с правами человека в Азербайджане и в Европейском союзе.

ЕС и Азербайджанская Республика также рассмотрели вопросы сотрудничества в области прав человека в рамках международных организаций, в частности в Совете Европы и ОБСЕ.

Представители ЕС оценили членство Азербайджана в этих организациях и подчеркнули важность соблюдения международных обязательств, принятых участниками этих организаций.

Делегацию Азербайджана на встрече возглавил заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев. Со стороны ЕС принял участие глава двустороннего отдела Европейского партнерства "Внешние действия" Дирк Шубель.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook