МИД Армении троллят за пост в соцсетях об Айрапетяне

В России, в мордовской колонии, скончался российский бизнесмен и, как его называли, "карабахский благодетель" Левон Айрапетян, который был приговорен к тюремному заключению сроком на четыре года.

Его смерть вызвала неоднозначную реакцию в Армении.

В армянской прессе сегодня можно встретить такие заголовки: "Унизительный характер трагической смерти", "Серж Саргсян сегодня принял палача Левона Айрапетяна" и пр.

Естественно, некоторые в Армении считают Айрапетяна невиновным. Они уверены, что Айрапетян не совершал уголовно преследуемых деяний, его дело сфабриковали правоохранительные службы враждебной России.

Но есть и такие, кто высказывает иное мнение. К примеру, многие с недоумением прочитали заметку пресс-секретаря МИД РА Тиграна Балаяна, который на своей странице в Twitter на русском языке написал: "Сегодня утром скончался величайший сын армянского народа, образцовый патриот и меценат Левон Айрапетян. Пусть земля будет пухом. Никогда не забудем Левона Гургеновича и его наследие".

Вот как раз по этому поводу у некоторых армянских СМИ возник ряд вопросов.

Во-первых, если Айрапетян действительно был великим сыном армянского народа, то что же он делал в российских тюрьмах? Из заметки пресс-секретаря МИД РА можно предположить, что среди "величайших сынов" армянского народа могут быть также мошенники, которых за границей сажают, а признаться в том, что величайший сын твоей нации - мошенник, унизительно для государственного чиновника и нации. Можно также предположить, что Российская Федерация - враг армянского народа, делает все возможное, чтобы "перекрыть кислород" "величайшим сынам" армянского народа. Это также неприемлемо в исполнении государственного чиновника, ибо противоречит духу и букве армяно-российского союза.

Во-вторых, как пишут армянские СМИ, Левон Айрапетян при жизни любил всегда подчеркивать, особенно во время застолий, что Серж и Роберт - его "ученики", а Сергей Лавров - его личный "молодняк" (или наоборот). Если СМИ знают о списке "учеников и молодняков" Айрапетяна, нужно полагать, что об этом должен знать также пресс-секретарь МИД Армении.

К какому же выводу можно прийти после этого? Если этого человека, в списке учеников и молодняков которого фигурируют Серж Саргсян, Роберт Кочарян, Сергей Лавров и т.п., как сегодня говорят в Армении "фактически незаконно уничтожают" в российской тюрьме, то что же сделают в России с его молодняками и учениками? Разумеется, просто проглотят, как стакан водки.

Теперь о вероятном несчастном будущем других "величайших сынов" армянского народа. Речь идет о Самвеле Карапетяне, Аре Абрамяне и им подобных. Если им так и не удалось за десятки лет выучить русский язык, пусть хотя бы поймут, что нельзя делать деньги в одной стране, но заниматься благотворительностью в другой. То есть, нельзя быть одновременно русским предпринимателем и так называемым "карабахским благотворителем".

Судьба Левона Айрапетяна тому свидетельство.

Сабухи Иманов