Вот на что тратит деньги СНБ Армении

Служба национальной безопасности при правительстве Армении ежегодно выделяет значительные суммы на представительские расходы.

При изучении договоров о закупках, совершенных СНБ, armtimes.com выяснила, что эта структура в 2017 году заключила 42 договора только о получении представительских услуг.

Армянские чиновники растрачивают госбюджет на коньяк

Армянские чиновники растрачивают госбюджет на коньяк

Основными, скажем так, партнерами армянских разведчиков являются Ереванский коньячный завод, гостиница "Ани", компания "Элит бас", ресторан "Ереванян гишернер", ресторанный комплекс "Аркаядзор", ресторан "Уренинер", гостиница "Ширак", компания "Сел", занимающаяся организацией банкетов, и "Пандок Ереван".

Как выяснили армянские журналисты, перевозку гостей СНБ осуществляют самые известные в Ереване компании, обслуживающие туристические направления и перевозящие граждан, - компании "Юр сервис" и "Элит бас".

С компанией "Элит бас" в этом году заключено два договора стоимостью 115 тысяч и 80 тысяч драмов, по которым перевозили гостей СНБ. С "Юр сервисом" заключен один договор стоимостью 430 тысяч драмов.

ЗАО "Перно Рикар Армения", являющееся правовым учредителем Ереванского коньячного завода, - основная компания, поставляющая СНБ коньяк. Только в этом году было заключено 7 договоров на поставку коньяка Службе национальной безопасности. Вместе взятые они составили около 4 млн драмов (3 968 300 драмов). Поставлялись коньяки "Ахтамар", "Энтир" и "Наири", иногда - в подарочных упаковках. Отметим, что эти виды коньяка считаются выше среднего, потому что минимальная выдержка этих коньяков составляет 10 лет, а выдержка коньяка "Наири"  20 лет, и эти коньяки относятся к категории недоступных для рядовых граждан напитков.

С компанией "Сел" заключено 2 договора. По первому договору, стоимость которого составила 287 тысяч драмов, был организован банкет на 35 персон, где сумма, предусмотренная на одну персону, составила около 8 тысяч драмов. По второму договору, заключенному с этой компанией, была уплачена аналогичная сумма за организацию банкета на аналогичное число персон.

Чиновники превращают Армению в блатную страну

Чиновники превращают Армению в блатную страну

С гостиницей "Ани плаза", которая находится ближе других к административному зданию СНБ, было заключено 7 договоров на оказание гостиничных услуг, общая стоимость которых составила около 3,5 млн драмов (3 575 200 драмов). По самому дорогому из этих договоров, составившему 2,2 миллиона драмов, гостиница предоставила СНБ 2 номера люкс и 13 стандартных номеров, конференц-зал и 3 дня подавала обед и ужин на 34 человека.

С рестораном "Ереванян ишернер" (Концерн Виктори) заключено 3 договора, общая стоимость которых составила около 1 млн драмов. В договорах не указано, сколько человек принимало участие в организованных банкетах.

У ресторана "Аркаядзор" (ООО Фрунзе) - 2 договора, заключенных с СНБ, общая стоимость которых составила 1 млн 270 тысяч драмов. Число воспользовавшихся услугами этого ресторана также не указано.

Компания "Онира клаб" также не осталась за бортом закупок СНБ. За пользование услугами гостиницы "Мульти гранд", принадлежащей этой компании, было уплачено 622 тысячи драмов. На два дня занимались 3 стандартных номера гостиницы, 1 номер люкс на 2 дня, и еще один номер - тоже на 2 дня. Гости гостиницы воспользовались и услугами ресторана. Кстати, эта гостиница принадлежит председателю ППА Гагику Царукяну. По соседству с гостиницей расположен единственный игорный дом, построенный поблизости от Еревана - казино "Шангри ла".

Машина СНБ Армении разбилась из-за бродячих собак

Машина СНБ Армении разбилась из-за бродячих собак

С рестораном "Арснакар", с "Пандоком Ереван" заключено по одному договору, общая стоимость которых составила 432 тысячи драмов.

С компанией "Уренинер" заключен договор стоимостью 858 тысяч драмов на организацию банкета. Это единственный договор, в котором отмечено, что в рамках мероприятия был организован банкет. Оказывается, банкет в "Уренинер" был на 69 персон, которые участвовали в рабочей встрече глав оперативно-розыскных органов пограничных ведомств государств-участников СНГ.

Сабухи Иманов