Хикмет Гаджиев сделал заявление по Карабаху

Модель автономии Трентино-Альто-Адидже в Италии может стать одной из успешных моделей для изучения в контексте автономного статуса Нагорно-Карабахского региона в составе Азербайджана.

Как сообщили Trend в четверг в МИД Азербайджана, об этом сказал глава пресс-службы министерства Хикмет Гаджиев в интервью главному исследователю мозгового центра Nodo di Gordio Андреа Марчильяно, передает Day.Az.

Официальный представитель МИД в интервью коснулся перспектив развития сотрудничества с Евросоюзом и Италией. Говоря в этом контексте о тесной связи Азербайджана с Европой, его важной роли в борьбе с терроризмом, незаконной миграцией, экстремизмом и радикализмом, вкладе в энергетическую безопасность Европы, Гаджиев отметил, что Азербайджан является "естественным партнером" Евросоюза, в том числе и Италии.

Глава пресс-службы подчеркнул, что ведутся интенсивные переговоры по завершению соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС и что это соглашение сыграет важную роль в развитии всестороннего сотрудничества между Азербайджаном и ЕС в предстоящие годы.

Отвечая на вопрос о шагах, которые могут быть предприняты для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Гаджиев сказал, что политико-правовые основы урегулирования конфликта и шаги, которые необходимо предпринять, известны.

"Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции в связи с разрешением конфликта, еще раз подтверждая территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, требуют полного и безоговорочного вывода войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана", - сказал официальный представитель МИД.

Что касается вклада, который Италия может внести в урегулирование конфликта, то Гаджиев сказал, что модель автономии Трентино-Альто-Адидже в Италии может стать одной из успешных моделей для изучения в контексте автономного статуса Нагорно-Карабахского региона в составе Азербайджана. Учитывая членство Италии в Минской группе ОБСЕ и то, что в следующем году председательство в ОБСЕ перейдет к Италии, изучение этой модели в рамках Минской группы и опыта Италии могло бы быть очень полезным.

В ходе интервью Гаджиев также коснулся таких вопросов, как диверсификация экономики Азербайджана, развитие ненефтяного сектора, стабилизация цен на нефть на мировом рынке.

Интервью опубликовано в авторитетной итальянской газете İl Giornale.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook