В Турции приняли необходимые меры в связи с лицами, незаконно посетившими Карабах

"Приняты соответствующие шаги, связанные с нарушившими азербайджанскую границу и незаконно посетившими Нагорный Карабах четырьмя гражданами Турции".

Как передает Day.Az, об этом в заявлении Report отметил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.

По его словам, не проинформировав МИД Турции, эти лица незаконно посетили оккупированный Нагорно-карабахский регион Азербайджана: "Естественно, мы сделали этим людям необходимое предупреждение и приняли надлежащие шаги. Нами было подготовлено и распространено общее предупреждение, связанное с непосещением впредь оккупированного Нагорно-карабахского региона без разрешения министерства иностранных дел Азербайджана. Мы всегда сохраняли чуткость в данном вопросе. Ни один турок не должен посещать находящийся под оккупацией Нагорно-карабахский регион. Чувствительный для Азербайджана вопрос чувствителен и для нас. Как говорил покойный Президент Гейдар Алиев, мы - "один народ, два государства" и, если мы говорим, "печаль Азербайджана - наша печаль, радость Азербайджана - наша радость", в этом случае наш подход к происходящему должен быть однозначным".

Глава МИД Турции подчеркнул, что Нагорный Карабах находится под оккупацией: "Для нас также неприемлемо посещение даже одним турком оккупированных Арменией территорий Азербайджана. Как и всегда, в данном вопросе мы рядом с Азербайджаном". 

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook