"Будет лучше, если сказанное Уорликом обсудят в Конгрессе США и примут в виде резолюции"

Выступление экс-сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США, посла Джеймса Уорлика по урегулированию нагорно-карабахского конфликта должно оцениваться положительно. Об этом в четверг сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Таир Керимли, комментируя выступления Уорлика на брифинге, организованном Хельсинкской комиссией в Сенате США по нагорно-карабахскому конфликту.

Депутат отметил, что выступление Уорлика - его объективный подход и это выступление необходимо оценивать положительно. "Будем надеяться, что слова Уорлика не останутся только словами, а будут реализованы и в деятельности США по урегулированию конфликта. Будет лучше, если сказанное Уорликом будет обсуждено в Конгрессе США и принято в виде резолюции, заявления", - сказал Керимли.

Отметим, что на вышеуказанном брифинге, состоявшемся 18 октября, выступил экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США посол Джеймс Уорлик, который подчеркнул, что шесть элементов, опирающихся на Мадридские принципы, должны быть неотъемлемой частью мирного соглашения и приниматься одним пакетом.

Первый элемент заключается в предоставлении временного статуса Нагорному Карабаху. Его окончательный юридический статус в будущем будет определен в результате волеизъявления при взаимном согласии сторон.

Второй элемент предусматривает предоставление временного статуса территории в пределах административных границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, не контролируемой официальным Баку, и обеспечивает минимальные гарантии безопасности и самоуправления в этот период.

Третий элемент заключается в том, что оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены под контроль Азербайджана, так как без уважения суверенитета Азербайджана урегулирование быть не может.

Четвертый элемент предусматривает существование "Лачинского коридора", соединяющего Нагорный Карабах с Арменией. Он должен быть достаточно широким для передвижения, но не охватывать весь Лачинский район.

Пятый элемент заключается в предоставлении права на возвращение вынужденных переселенцев и беженцев в прежние места их постоянного проживания.

И, наконец, шестой элемент предусматривает международные гарантии безопасности, в том числе миротворческую операцию.