В Стамбуле Азербайджан вновь напомнил миру об армянской агрессии

Участие Азербайджана на очередном саммите Организации экономического сотрудничества восьми развивающихся стран (D-8) является событием большой важности, подтверждающим активное участие нашей страны в процессах, направленных на развитие сотрудничества в регионе и мире.

Такое мнение высказал Day.Аz депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде.

Напомним, что 20 октября в Стамбуле состоялся IX Саммит Организации экономического сотрудничества восьми развивающихся стран (D-8) под девизом "Расширение возможностей путем сотрудничества".

По приглашению Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в саммите в качестве особого гостя принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

По словам Мирзазаде, проведение подобного саммита, особенно на фоне растущей напряженности в мире, имеет огромное значение, свидетельствует о том, что страны-участники экономического клуба задаются целью углубления взаимодействия и достижения еще большего прогресса в сотрудничестве.

Президент Ильхам Алиев принял участие в IX саммите ОЭС D-8 в Стамбуле - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Президент Ильхам Алиев принял участие в IX саммите ОЭС D-8 в Стамбуле - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

"Примечательно, что в нынешнем году председательство в организации D-8 перешло от Пакистана к Турции, поскольку она, как страна, находящаяся в постоянном развитии, способна внести большой вклад как в работу этой организации, так и углубить экономические связи со странами-участниками глобального форума. Саммит является большое площадкой для обсуждения многих вопросов мировой и региональной повестки, поэтому участие нашей страны, особенно в качестве почетного гостя, является еще одной возможностью проинформировать международное сообщество о проблемах, с которыми столкнулся Азербайджан в результате военной агрессии соседней Армении. Глава нашего государства с трибун международных саммитов и авторитетных площадок постоянно отмечает тот факт, что Азербайджан продолжает развиваться и сотрудничать со многими странами региона в условиях непрекращающейся агрессии армянской стороны.

Как результат личной заслуги Президента Азербайджана и большой работы азербайджанских дипломатов, миру известно о том, что на протяжении 20 с лишним лет Армения удерживает под оккупацией исторические земли Азербайджана - Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов, о том, что н этих территориях проведена политика этнической чистки, более 1 миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, о том, что армянские оккупанты совершили ходжалинский геноцид и прочие зверства. В то же время Азербайджан доводит до сведения международного сообщества и тот факт, что Армения не выполняет 4 резолюции Совета Безопасности ООН, нарушая требования о безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с чужих территорий. Провокационные вылазки армянской стороны продолжаются на линии соприкосновения войск и в отношении мирных жителей приграничных сел и деревень. Несомненно, этот факт должен получит соответствующую оценку международных организаций и осужден ведущими державами. Армения должна ответить за все военные преступления против азербайджанского гражданского населения", - сказал Айдын Мирзазаде.

Президент Ильхам Алиев: Страна, разрушающая мечети, никогда не может быть другом мусульманских стран

Президент Ильхам Алиев: Страна, разрушающая мечети, никогда не может быть другом мусульманских стран

Далее он отметил, что совершая провокации в прифронтовой зоне, армяне задаются целью пускать пыль в глаза международному сообществу, усиливая лживую информационную пропаганду и бесстыдным образом обвиняя в провокационных действиях Азербайджан.

"Этот способ также является частью агрессивных планов, которые вынашивает действующий армянский режим в отношении нашей страны. Все эти провокационные шаги армянской стороны грубо нарушают нормы и принципы международного права, и должны получить осуждение со стороны мирового сообщества. Обо всем этом глава нашего государства подробно проинформировал участников саммита, тем самым в очередной раз призвал международное сообщество осудить политику агрессии и захвата со стороны Армении", - сказал депутат, отметив, что участие Азербайджана в саммите D-8 свидетельствует о важной роли страны в исламском мире.

Матанат Насибова