Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Каждый реализуемый Фондом Гейдара Алиева проект направлен на защиту прав граждан, оказание поддержки нуждающимся в помощи людям

В пятницу в Сабирабадском районе состоялась первая конференция Общественного объединения "Региональное развитие" (ООРР) Фонда Гейдара Алиева, сообщили в Общественном объединении.

В конференции приняли участие помощник Первого вице-президента Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, депутат, председатель парламентского комитета молодежи и спорта Фуад Мурадов, волонтеры ООРР, представители различных регионов и международных организаций.

В начале участникам конференции было зачитано поздравление Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

В письме говорится, что сегодня Азербайджан - сильное государство, проводящее независимую политику, занимающее серьезную позицию на международной арене: "Во всех городах и районах нашей страны проводятся работы по благоустройству и созиданию, строятся новые учебные и медицинские учреждения, реализуются инфраструктурные проекты. С первого дня создания Фонд Гейдара Алиева активно участвует практически во всех сферах общественной жизни, старается для решения различных проблем населения. Каждый реализуемый нами проект, в первую очередь, направлен на защиту прав граждан, оказание поддержки нуждающимся в помощи людям.

Учреждая Общественное объединение "Региональное развитие", нашей главной задачей было создание модели конструктивного сотрудничества между государственными структурами, неправительственными организациями, бизнесменами и местным населением, добиться устранения беспокоящих людей проблем. Думаю, что мы справились с этим. Были достигнуты успешные результаты по усилению общественного контроля в регионах, реализации важных проектов, охватывающих строительство гражданского общества, общественно-политическую, социально-культурную жизнь нашей страны. Хочу отметить деятельность волонтеров, присоединившихся к инициативам Общественного объединения "Региональное развитие" и проявляющих особую активность в реализации проектов. Вы, азербайджанская молодежь, достойно отвечая на внимание и заботу, оказываемые вам государством, превратились в активных участников строительства гражданского общества в нашей стране. Однако, впереди вас ждут новые цели, новые задачи. Желаю каждому из вас успехов в этом почетном и благородном и в то же время ответственном деле. Уверена, что широкие и плодотворные обсуждения, которые будут проведены на конференции, внесут свой вклад в осуществление целенаправленных мер в вашей будущей деятельности", - говорится в письме.

Выступивший на конференции помощник Первого вице-президента Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров сказал, что Фонд Гейдара Алиева с первого дня создания, опираясь на идеалы гуманизма и человеколюбия, обозначил своей главной целью служение народу. По его словам, Фонд Гейдара Алиева в своей деятельности всегда выдвигает на передний план осуществление проектов и программ, направленных на наиболее нуждающиеся категории общества - детей, лишенных родительского попечения, семьи шехидов, беженцев и вынужденных переселенцев, стариков и детей, страдающих от различных заболеваний. Основная же цель учреждения Общественного объединения "Региональное развитие" заключается в устранении проблем, с которыми сталкиваются граждане, проживающие в регионах, комплексное решение вопросов, беспокоящих местное население.

Анар Алакбаров подчеркнул, что успешная реализация под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева стратегии развития регионов повлияла не только на развитие регионов, но и Азербайджана в целом, а успешное осуществление мероприятий, предусмотренных в государственных программах по социально-экономическому развитию регионов, положило начало новому этапу в социально-экономическом развитии страны. Наряду с этим, отметив, что люди, сталкиваясь с различного рода проблемами, обращаются в отдельные органы для их решения, Анар Алакбаров сказал, что Общественное объединение "Региональное развитие" приступило к своей деятельности в качестве посреднической структуры, доводящей эти проблемы до сведения соответствующих организаций.

Выразив признательность структурам, которые за период деятельности Объединения чутко относились к поступившим от граждан обращениям и всегда были готовы к сотрудничеству, Анар Алакбаров с сожалением отметил, что также встречаются структуры, не проявляющие должного внимания к обращениям граждан.

Особо отметив роль волонтеров RİİB в деятельности организации, Анар Алакбаров сказал, что они активно участвуют во всех мероприятиях Общественного объединения, и, что в настоящее время существует волонтерский корпус, превышающий 350 человек. По его словам, активное участие волонтеров в спортивных мероприятиях, марафонах, благотворительных акциях, экологических проектах, в частности в кампаниях по посадке деревьев, заслуживает одобрения.

Затем был продемонстрирован фильм, повествующий о деятельности Общественного объединения "Региональное развитие". В фильме нашли отражение работа, проделанная в связи с созданием RİİB, встречи с гражданами в регионах, прием обращений, реализация проектов, охватывающих различные сферы, волонтерская деятельность RİİB.

Выступившая на мероприятии учредитель британской организации Совместная помощь Азербайджану (UAFA Азербайджан) Гвендолин Берчелл проинформировала слушателей о проектах, реализуемых Общественным объединением "Региональное развитие" вместе с UAFA Азербайджан. Было отмечено, что в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного между Общественным объединением "Региональное развитие" и британской организацией Совместная помощь Азербайджану, представители UAFA провели в Билясуварском и Джалилабадском районах встречи в более 300 крайне малоимущих и нуждающихся в социальной поддержке семьях, им была оказана организационная и правовая помощь, направленная на расширение пользования услугами различных государственных структур, развитие возможностей семейного предпринимательства, устойчивого сельского хозяйства, усиление услуг здравоохранения, образования , а также сетей социальных услуг с использованием современных методологий. Гведолин Берчелл отметила, что организация заинтересована и в будущем продолжать совместные проекты.

Заведующий отделом работы с волонтерами, проектов и связей с общественностью Общественного объединения "Региональное развитие" Турал Ганбаров проинформировал участников конференции о будущих социальных проектах ООРР. Он отметил, что проект ООРР по сфере развития туризма в основном охватит ряд инновационных предложений в области туризма с изучением исторического и географического потенциала регионов. Сюда входят электронная карта, электронная база данных и различные электронные услуги в области туризма. Этот многоэтапный проект, оказывая дополнительную поддержку растующему туристическому потенциалу страны, станет полезной базой данных для туристов, посещающих регионы. Кроме того, планируется осуществление дополнительных мер, с тем, чтобы жители регионов воспользовались возможностями данного проекта. Наряду с этим, в целях расширения возможностей получения дохода малообеспеченными семьями, обеспечения их занятости планируется реализация проектов по развитию семейных хозяйств, инклюзивному образованию, расширению возможностей получения образования детьми с физическими и умственными недостатками.

Выступая на конференции от имени волонтеров ООРР, Гюльпери Керимли сообщила, что Общественное объединение придает большое значение привлечению молодежи к волонтерской деятельности и их сетизации по стране, с этой целью осуществляются различные проекты и программы, обеспечивается массовое участие волонтеров в ряде мероприятий. Она отметила, что все реализуемые инициативы направлены на воспитание молодежи в духе патриотизма и приобщение их к традициям государственности, повышение чувства социальной ответственности среди волонтеров и их индивидуальное развитие.

"Азербайджанская молодежь, постоянно ощущая внимание и заботу государства, принимает активное участие в еще большем развитии и укреплении нашей страны, ставит традиции государственности превыше всего. Хочу заверить вас в том, что мы, как молодежь независимого Азербайджана, волонтеры Общественного объединения "Региональное развитие", и в дальнейшей деятельности будем прилагать все усилия на пути развития страны", - сказала Гюльпери Керимли.

Выступая на мероприятии, председатель комитета Милли Меджлиса по молодежи и спорту Фуад Мурадов рассказал об успехах, достигнутых под руководством Президента Ильхама Алиева в области молодежи и спорта, социально-экономическом развитии регионов. Фуад Мурадов подчеркнул, что создание Общественного объединения "Региональное развитие" является важным событием в жизни регионов. Уделив внимание инициативам ООРР в осуществлении общественного контроля в регионах, развитии диалога между жителями регионов и государственными и муниципальными органами, председатель комитета расценил деятельность организации, направленную на поддержку изучения и решения социальных проблем граждан, как продолжение благородных дел, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева под руководством президента Фонда Мехрибан Алиевой.

Анар Алакбаров и Фуад Мурадов объявили на конференции благодарность волонтерам, принимавшим активное участие в деятельности ООРР, а также в "Гянджинском марафоне-2017".

В заключение первой части конференции от имени участников было зачитано обращение к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В обращении отмечалось, что основная цель Общественного объединения "Региональное развитие", учрежденного в феврале 2016 года по инициативе Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, заключается в реализации важных проектов в строительстве гражданского общества, оказании всесторонней поддержки проводимым государством реформам, в том числе мероприятиям по развитию регионов.

"В качестве поддержки государственным программам, Общественное объединение "Региональное развитие" реализует в регионах проекты в области науки, образования, здравоохранения, культуры, спорта, экологии, ИКТ, социальные и инфраструктурные проекты. За короткий срок нашей деятельности были осуществлены различные мероприятия, направленные на формирование человеческого капитала, охрану медицинского здоровья населения, улучшение его социально-бытового обеспечения, проведена широкомасштабная работа с лицами с ограниченными физическими возможностями, нуждающимися в особой заботе, и самое главное, в условиях сотрудничества с соответствующими государственными структурами достигнуто решение многочисленных проблем граждан", - говорится в обращении.

В заключение обращения отмечается, что Общественное объединение "Региональное развитие", оставаясь в своей деятельности приверженным таким ценностям, как гуманизм, человеколюбие, служение народу и государству, и впредь будет самоотверженно трудиться во имя социально-экономического развития регионов, прогресса Азербайджана.

Конференция продолжила работу панельными заседаниями.

В рамках мероприятия состоялась встреча Анара Алакбарова и Фуада Мурадова с региональными представителями Общественного объединения "Региональное развитие". На встрече были обсуждены вопросы повышения общественной активности молодежи в социальной жизни страны, ее привлечения к волонтерской деятельности, участия в массовых мероприятиях, работы с гражданами, инициативности в деле выдвижения новых проектов и в других направлениях.

В рамках поездки в Сабирабадский район представители ООРР встретились с жителями нового поселка, возведенного Министерством по чрезвычайным ситуациям на территории села Уладжалы Сабирабадского района на основании соответствующих распоряжений Президента Азербайджана, направленных на ликвидацию последствий стихийного бедствия, произошедшего в 2010 году в результате разлива рек Кура и Араз.

Анар Алакбаров рассказал на встрече о проводимой Фондом работе, реализуемых проектах, призвал всех, в особенности молодежь, к активному участию в деятельности ООРР.

Жители поселка, поблагодарив, в свою очередь, Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву за внимание и заботу о гражданах, выразили удовлетворение деятельностью Общественного объединения "Региональное развитие", отметили, что личными инициативами окажут поддержку будущим проектам организации.

Отметим, что на основании коллективного обращения, поступившего в Общественное объединение "Региональное развитие" от жителей района в связи с выдачей выписок из государственного реестра на жилые дома, Государственный комитет по вопросам имущества за счет государственных средств подготовил и выдал на первоначальном этапе выписки из государственного реестра на 105 из 436 жилых домов в новом поселке, возведенном на территории села Уладжалы с целью ликвидации последствий стихийных бедствий, и в прилегающих населенных пунктах. Одновременно комитет оказал на месте непосредственные правовые услуги обратившимся гражданам и жителям, документы которых имели те или иные погрешности, им было подробно разъяснено, где и как можно получить недостающие документы. Кроме того, по инициативе ООРР Производственное объединение "Азеригаз" проложило в 36 негазифицированных домов указанного поселка газовые линии, а Открытое акционерное общество "Азеришыг" провело электрические линии в девяти неoбеспеченных электричеством домов и установило счётчики.