Армения устраивает религиозные волнения в Грузии

Ряд общественно-политических организаций Джавахети выступил с обращением к Католикосу всех армян Гарегину II, Верховному Духовному Совету, Католикосу Великого Дома Киликии Араму I, Патриарху Армянской Католической Церкви Григор Петросу I, Армянской Евангелистской церкви, Армянским Евангелистским Союзам Северной Америки, Франции и Ближнего Востока по вопросу церкви в Гумбурдо, пишет NEWS.am.

Провокация в Джавахети - Армения начинает сепаратистскую войну с Грузией

Провокация в Джавахети - Армения начинает сепаратистскую войну с Грузией

Организации выражают недовольство относительно совместного решения по делу церкви Сурб Амбарцум в селе Гумбурдо (Кумурдо), принятого Армянской Апостольской церковью и Грузинской Православной церковью. Они полагают, что следует придать викариату Джавахети статус епархии.

Как сообщает jnews.ge, согласно совместному заявлению Союза интеллигентов, народного движения "Джавахк", решение, принятое относительно церкви в Гумбурдо, было поспешным.

"Нам всем стало очевидно, что они (имеются в виду грузинские власти - ред.) преследуют далеко идущие цели, чем простое восстановление храма как памятника истории. И вообще, действия грузинских властей и ГПЦ не христианские, и не арийские", - говорится в обращении армянских националистов.

О чем идет речь?

Как Армения провоцирует грузинскую полицию  - ВИДЕОФАКТ

Как Армения провоцирует грузинскую полицию - ВИДЕОФАКТ

Напомним, что в сентябре этого года в селе Кумурдо Ахалкалакского муниципалитета региона Джавахети Грузии произошло столкновение между сотрудниками полиции и местными армянами, которые собрались установить свои порядки на территории этого памятника грузинской духовной культуры, внесенного в Список наследия ЮНЕСКО. Попытки фактической армянизации памятника, а именно установки на ее территории хачкара, были пресечены. Более того, испугавшись последствий, армянская церковь поспешно выступила с совместным заявлением с грузинской, признав принадлежность церкви Грузии. Это и вызвало недовольство армянских националистов региона Джавахети, давно и последовательно ведущих деятельность против центральных властей Грузии и грузинского управления областью.

Обвиняя свою церковь, националисты не учитывают один важный факт: Грузия, долгое время из соображений добрососедства хранившая молчание, больше не намерена терпеть претензии армянской стороны на свои церкви и в ответ уже начинает высказывать претензии ответные. Претензии серьезные и обоснованные, очень обеспокоившие Эчмиадзин.

Потому-то вопрос церкви в Кумурдо решился так быстро и в грузинских интересах. Точнее, в интересах закона и справедливости.

Зульфугар Ибрагимов