Президент Ильхам Алиев: Принципиальная позиция Азербайджана в урегулировании карабахского конфликта останется неизменной

Принципиальная позиция Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта останется неизменной.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник в Центре Гейдара Алиева на торжественной юбилейной церемонии, посвященной 25-й годовщине создания партии "Ени Азербайджан", сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен найти свое решение в рамках территориальной целостности нашей страны. Другого пути нет. Мы никогда не можем допустить, чтобы на нашей исторической земле было создано второе армянское государство. Нормы международного права должны быть применены в полной мере, резолюции Совета безопасности ООН должны быть полностью выполнены, суверенитет и территориальная целостность Азербайджана должны быть восстановлены. Это принципиальная позиция. Эта позиция опирается на международное право и историю. Потому что Нагорный Карабах - наша исконная, историческая земля. Потому что весь мир, все страны признают территориальную целостность Азербайджана и с уважением относятся к ней. А Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. В этом году произошло очередное событие, подтвердившее это. Проведенный в Нагорном Карабахе в результате очередного безрассудства Армении референдум не был признан всей мировой общественностью. Соседние страны, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Евросоюз и другие организации не признали результаты этого референдума. Не признав, они еще раз подтвердили, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что последовательные усилия по признанию Ходжалинского геноцида будут продолжаться и впредь.

"Пять лет назад, на 20-летнем юбилее нашей партии, я отметил, что уже три страны официально признали Ходжалинский геноцид. Сейчас количество этих стран более 10 - всего за пять лет. Поэтому и в этом направлении будет проводиться последовательная политика", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, параллельно с этим Азербайджан также будет наращивать свою военную мощь.

"В значительной степени нам удалось добиться этого. Согласно международным рейтингам, азербайджанская армия сегодня находится в числе сильных армий в мировом масштабе. Нашей армии и впредь будет выделяться столько средств, техники, сколько это необходимо. Не будет никаких ограничений. В то же время наша военная мощь играет и будет играть свою роль в освобождении наших земель и восстановлении территориальной целостности. Апрельские бои, освобождение от оккупации части наших земель, в частности части Агдеринского, Физулинского, Джабраильского районов, продемонстрировали всему миру мощь нашей армии", - отметил глава государства.

Президент Азербайджана добавил, что Армения вновь пытается представить мировой общественности искаженную версию апрельских боев, но это очень смешные попытки.

"Просто достаточно сказать, что сегодня мы сидим в окопах, которые они в свое время выкопали на оккупированных землях, и контролируем большую территорию из этих окопов. Апрельские бои являются нашей доблестной военной победой, которая показала силу азербайджанского народа, солдата. Показала, что Азербайджанское государство и народ никогда не смирятся с оккупацией, во что бы то ни стало восстановят территориальную целостность", - сказал Президент Ильхам Алиев.