Гусейн Абдуллаев пошел по рукам

Бывший депутат с выдающейся лысиной и прозвищем "Гуська", более подходящим для барсеточного гопника, нежели для человека с претензиями в политику, Гусейн Абдуллаев сидел во дворике мюнхенской пивной "Hofbräuhaus", зябко кутался в выдаваемый мигрантам с Ближнего Востока, полученный бесплатно благодаря неимоверным усилиям, плед и писал, макая нос в маленькую табакерку в форме чернильницы.

"Вот письмо от одного честного пастуха, который пас корову на трассе Баку-Берлин и был за это убит властями. Вот что он мне пишет: "Уважаемый Гусейн муаллим Абдуллаев! Вы наша надежда и опора, на вас уповаем, вам верим и вас ждем. Пишет вам бывший пастух коровы. Вчера я пас свою корову и вчера по этой трассе ехали полицейские, чтобы нарушать права человека в Азербайджане. Пропусти, говорят, проклятый пастух, мы тебе дадим денег. А я говорю, нет, нельзя нарушать права человека, и тогда они убили меня из огнемета и раздавили шинами. Теперь это письмо вместо меня пишет моя теща. Я мечтаю о том, чтобы вы приехали в Азербайджан!"

На долю секунды раньше, чем было опубликовано обращение в бывшей когда-то достойной газетой, а ныне превращенной в листок анархочучхеистов "Азадлыг", под ним возник первый комментарий. Писал известный герой "Байрагдар": "Ура Гусейну беку! Стыд и срам нам всем, что он там, а мы здесь".

Гусейн Абдуллаев ждал, вперив взгляд в монитор, но сиротливый комментарий никак не превращался в комментарии - призываемый народ откровенно игнорировал новоявленного кандидата в кандидаты в президенты.

Гусик начал читать свое тленное творение, по буквам, ибо он, хотя и иногда, временами сочинял песни, играл на синтезаторе, покупал дорогие костюмы и туфли, но так и не осилил беглое чтение.

"Обещаю, что если в 2018 году меня изберут президентом, то сперва построю автобан Баку-Берлин. Потом возведу шикарный небоскреб, гламурный электрический космодром на воздушной подушке, потом отберу деньги и отдам их...", - тут Гусик задумался и перестал читать.

Думал он долго, усиленно, аж до хруста лобовых костей.

... Чего только мы не повидали в местных околополитических играх якобы оппозиционеров, когда бывшие министры или депутаты вдруг удивительным образом квалифицировались в радикальных борцов против властей, казались ирреальными персонажами шоу марионеток.

Реальность же никогда не менялась: трагикомичная сущность политических плебеев никак не соответствовала мании величия, и, быть может, именно по этой причине карлики были злобными, агрессивными и простите, глупыми.

Ныне же паразиты общественной жизни, мусорные ошметки эмигрантской волны опять прибиваются к берегу и, пытаясь встать среди волн, усиленно скрывают свое ничтожество, желая казаться гигантами мысли и отцами азербайджанской демократии вдали от страны - то в Бельгии, то во Франции, а ныне и в Германии.

Бывший депутат и коммерсант Гусейн Абдуллаев, годами подвизавшийся у ворот власти, прослывший местным Остапом Бендером, ныне претендует на лавры борцуна с властью и супердемократа с либеральной душой.

Гуська был одним из самых одиозных, жестоких криминальных бизнесменов суровых 90-х. Ныне он претендует на пост главы государства, твердит о своем желании принять участие в президентских выборах в 2018 году.

Вчера он выступил с "гневными и пламенными обвинениями" из-за бугра, хотя за всю жизнь он играл в свою игру, причем хитро, меняя маски, умело манкируя осколками совести и каждый раз подстраиваясь под калейдоскоп событий.

Сперва он усиленно пытался казаться самым преданным сторонником власти и, воспользовавшись очередной маской, обогатился, стал хозяином многочисленных коммерческих объектов в Баку и районах страны, превратился в обладателя немалых сумм и, кроме всего прочего, создал криминальные штурмовые отряды из спортсменов, совершавших нападения на оппозиционеров, журналистов, бизнесменов.

Кондовый прощелыга Гуська даже ухитрился на короткий срок сделаться депутатом Милли Меджлиса с неуемными амбициями и безграничной жадностью. А через некоторое время большие деньги губительно сказались на небольших интеллектуальных способностях Гуськи, и ему померещилось, что впору стать кем-то большим, сильным и могущественным, нежели "обычный" депутат и коммерсант. И тогда Бендер местного разлива решил создать некую лигу "стремящихся", куда пригласил бывших министров, фрондирующих радикалов из ряда оппозиционных партий и бизнесменов средней руки, чтобы, по словам Гуськи, превратиться в "особую, третью политическую силу".

Но его планам не суждено было сбыться, так как кучка политических неудачников, авантюристов и да - откровенно жадных торгашей - ну никак не могла казаться реальным субъектом местной политики. Гоп-компания развалилась, Гуська же, не желая проглотить обиду неудачи, еще более озлобился и решил одну за другой выкидывать свои маски, оставив всего лишь две - маску бизнесмена и политика.

В 2007 году он был арестован в связи с инцидентом в Милли Меджлисе. Впоследствии Г. Абдуллаева осудили к двум годам условно. Выйдя на свободу, бывший бандит второпях покинул Азербайджан и уехал в Германию, куда годами ранее перевел свои активы.

Легализовавшись в образе политического беженца с бизнес-визой (в старой доброй Европе бывает и такое, в исключительных случаях, когда местные власти принимают решение о воспроизведении очередного пугала для давления на избранную в качестве цели страну), Гуська превратился в пародию на политика с лексиконом провинциального конферансье.

Г. Абдуллаев не глуп и догадывается, что им пользуются - и Германия, чтобы иметь в запасе очередной "факт преследования официальным Баку свободолюбивого гражданина", и лидеры партий радикальной азербайджанской оппозиции, всегда имевшие слабость к деньгам и "дружеской помощи бывших". Кроме того, Г. Абдуллаев, он же Гуська, также догадывается, что, несмотря на крикливые "обращения в народ", он в принципе не сможет принять участие в президентских выборах в 2018 году, так как в соответствии с законодательством Азербайджана, претендовать на пост президента страны у нас может исключительно лицо, проживающее на ее территории в течение как минимум последних десяти лет.

Представив Гуське возможность "обратиться к гражданам с пылкой речью", председатель ПНФА и хозяин сайта "Азадлыг" Али Керимли знает, что обитающий в Германии ушлый коммерсант-композитор всего лишь неграмотный демагог с мерцающим сознанием - но Керимли не меняется и, заманив очередной ходячий кошель с деньгами, примитивно "разводит" свою жертву, представив ему трибуну для визгливых призывов и дав обещание политической поддержки.

И раздурачившись, Гуська утрирует, гиперболизирует, изображает ситуацию в самых мрачных тонах и думает, что эта уверенность в словах нравится публике.

А как же - школа Али Керимли. Лидер ПНФА уверен, что людям нравится, когда не надо думать самим, в этом случае они говорят об уме и точности формулировок. Потому и Гуська, чувствуя свою незавидную роль, рефлексирует по поводу несбыточных надежд, мечется от выхолощенного либертарианства к камуфлированной репрезентации своего желания превратить Азербайджан в придаток метрополии, подарив благодетелям, а точнее, хозяевам все, что они потребуют - лишь бы удовлетворить свои амбиции, отомстить Азербайджану.

Опереточный персонаж Гусейн Абдуллаев жалок в своих попытках. Он в своем обращении весьма патетически заявляет, что, дескать, никакие репрессии не сломят его волю и не остановят в борьбе против "ненавистной власти".

И это пишет человек, который долгие годы занимался контрабандой, разорял своих конкурентов, сколотил банду из сотни мордоворотов, но, лишившись всего этого, уехал в Германию и "вдруг" стал либералом, демократом и борцом за справедливость, перейдя - опять же, для публики - от бандитизма к либерализму.

Гусейну Абдуллаеву невдомек, что он превратился в живую куклу, обреченную скитаться от дикой жажды к деньгам до комплекса неполноценности и мании величия, не находя покоя, быть в состоянии вечного бега.

Гуське невдомек, что душа его раздвоилась, слова, окружающая действительность доходят до него мутно - он подобен тонущему свинцу.

И обращение "титана мысли" стало наглядным примером: Гусейн Абдуллаев уподобился Артуру из "Бега", тараканьему королю, вместо которого бегают тараканы.

Он боится себя, своих наваждений, ожиданий, страхов и его страх рождает предложение.

Ведь устрашенные, трясущиеся и жалкие рабы всегда были в цене, а быть рабом самого себя - тяжелейшее рабство.

Эльчин Алыоглу

Milli.Az