Армянская армия - армия рабов

Сотрясавшие Ереван несколько дней студенческие протесты в конце минувшей недели прекратились, и выходные прошли спокойно. Но это не значит, что проблема решена. О чем властям удалось договориться со студентами и в обмен на что они прекратили голодовку, не сообщается, тем не менее тема скандального закона остается на повестке. И даже если властям удалось одержать очередную победу над общественным мнением, вряд ли вопрос удастся замять так просто.

Проблема отмены отсрочки и поголовной милитаризации Армении продолжает обсуждаться в экспертных кругах и СМИ.

"Если у нас нет солдат, то и 140 солдат уже большое число. Необходимость, императив смены закона очень глубинное понятие", - в беседе с Первым Информационным сказал правозащитник Рубен Мартиросян, занимающийся проблемами армии, комментируя изменения, внесенные в закон "О воинской службе" и в частности касательно отмены права на отсрочку.

Беспорядки в Ереване - протестующие студенты столкнулись с полицией  - ВИДЕО

Беспорядки в Ереване - протестующие студенты столкнулись с полицией - ВИДЕО

"В армянской армии солдат убивают, их дела стараются замять, невиновных солдат осуждают за несовершенные преступления, а реальные преступники остаются безнаказанными. Это знают все. Мы не можем решить проблему на корню. И Серж говорил - делайте, что хотите. И в результате эти делающие губят армию и вынужденно идут на такие неверные шаги, как ограничение права на отсрочку", - сказал правозащитник.

По его словам, ограничение права на отсрочку - препятствующий развитию государства, неправильный шаг. "Даже если 10% из этих 140 аспирантов продолжат заниматься наукой и добьются результатов, то это станет стимулом для развития нашей страны. Но Министерство обороны пошло этим путем, так как сегодня никто не желает служить в армии из-за царящих там нравов, а чиновники вывозят своих детей. Поэтому и эти 140 солдат - существенная цифра. У меня есть данные, что когда сват Сержа Саргсяна был начальником Центральной медицинской комиссии, с тех пор коррупция в армии нашла широкое распространение. "Здоровые призывники освобождались от службы в армии, вместо них призывались парни, имеющие проблемы со здоровьем. Все делали для того, чтобы заработать деньги. И сейчас та же самая ситуация с небольшой разницей. И сейчас это по принуждению. Отмена права на отсрочку - шаг, сделанный по принуждению", - сказал Мартиросян.

Министр обороны Армении уничтожил документ о своем уклонении от армии

Министр обороны Армении уничтожил документ о своем уклонении от армии

По словам правозащитника, служба по принуждению приведет к последствиям как в самой армии, так и отразится на развитии страны. "Служба в армии по принуждению чревата многими негативными последствиями - напряженность, конфликтные ситуации. Тогда как все должно было быть сделано с точностью наоборот. Все должно было быть сделано так, чтобы молодые люди охотно, по своей воле шли служить в армии. А для этого нужно искоренить беспредел в армии, ввести уставные отношения, так как сегодня армянский солдат находится в рабском положении, попираются все права солдат. Если эта ситуация будет устранена, то только после этого можно будет обсуждать какие-то вопросы", - заявил собеседник издания.

Отметим, что принцип справедливости призыва, который якобы заложен в суть нового закона, в Армении вызывает лишь иронию. Ни у кого нет сомнений, что коснется ужесточение правил, как и всегда, только рядовых граждан, а "развивать науку" будет доверено отпрысками чиновников и олигархов. Общественности до сих пор неизвестно, служил ли все-таки сам инициатор закона министр обороны Виген Саркисян в армии или нет. До сих пор было известно, что оружия министр в руках не держал, но после поднявшегося в стране шума, в его биографии стали вноситься коррективы. Еще немного, и окажется, что Саркисян провел два года в карабахских окопах и проявлял чудеса героизма.

Впрочем, цинизм, с которым армянские чиновники пытаются решать государственные проблемы за счет интересов граждан, уже никого не удивляет.

Зульфугар Ибрагимов