Что будет, если ЕС откроет границы для Армении

В Армении сегодня ждут 24 ноября - дня проведения саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе. Точнее, даже не этого дня, а следующего утра, когда вся эта нервотрепка закончится, и в этой стране уже будут знать приговор - в Европе они, или там, где сейчас.

Одним из вопросов, особо волнующих будущих "евросоюзовцев", является, отменит ли ЕС визовый режим для Армении, как отменила его для Грузии и Украины. Лоббисты в евроструктурах, разумеется, рассчитывают на это и активно работают в этом направлении, добиваясь принятия соответствующих резолюций.

Европарламент призывает правительство и министерство иностранных дел Евросоюза начать диалог с Арменией по вопросу либерализации визового режима, пишет REGNUM.

Резолюция, принятая 16 ноября на пленарном заседании Европарламента за несколько дней до саммита Восточного партнерства, констатирует, что после саммита в Риге, который состоялся два года назад, зафиксирован существенный прогресс. Учитывая этот прогресс, европейские депутаты призывают установить с Арменией безвизовый режим, что уже было сделано в случае Грузии, Украины и Молдовы. Но окончательное решение должны принять страны-члены и Еврокомиссия.

Саргсян устроил бессмысленную гонку с Азербайджаном - Чтобы снова опозориться

Саргсян устроил бессмысленную гонку с Азербайджаном - Чтобы снова опозориться

Вопрос либерализации визового режима также включен в Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС-Армения, которое планируется подписать 24 ноября на саммите Восточного партнерства ЕС в Брюсселе.

Чтобы начать переговоры, Евросоюз должен получить мандат от 28 государств-членов, но вряд ли на предстоящем брюссельском саммите страны предоставят его Армении.

В то же время, как пишет Sputnik Армения, один из главных для многих обывателей пункт Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС - безвизовый режим - пока далек от реализации. Ряд стран (и Франция - одна из них) намеренно затягивает переговоры, боясь, что армяне хлынут к родственникам.

Ни для кого не секрет, что армянам важна возможность "съездить в Европу" проведать родственников или поработать. Многим очень важно выехать во Францию, скажем, или в Польшу, вообще без визы. Или, на крайний случай, чтобы отказов в посольствах не было.

По мнению издания, с безвизовым режимом Армению в Европе особо не ждут. Во всяком случае, глава парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян на днях заявила, что некоторые европейские страны намеренно затягивают процесс переговоров по либерализации визового режима с Арменией.

Причем преднамеренно назвала лишь одну конкретную страну из тех, которые так поступают, - Францию. Видимо, расчет делается на то, что во Франции есть достаточно мощная армянская диаспора, способная повлиять на власти. А как же, практически у всех армян, живущих во Франции, есть родственники, родные и близкие в Армении. И вопрос о безвизовом режиме в случае конкретно с этой страной стоит для армян достаточно остро.

Правда, есть еще один небольшой нюанс. Налицо определенные риски, которых, видимо, и опасается официальный Париж.

Армения планирует скандал на саммите Восточного партнерства

Армения планирует скандал на саммите Восточного партнерства

Ведь стоило европейцам запустить безвизовый режим, скажем, с Грузией - членом Восточного партнерства - так спустя шесть месяцев и официальный Тбилиси, и пограничные службы ЕС недосчитались ровно десяти тысяч грузин, растворившихся на просторах Европы. Чего в подобном случае ожидать от армян? Которые живут бедно у себя на родине, не имеют нормальной работы и пенсии, но зато у каждого второго - родственник, скажем, с квартирой в парижском Альфорвиле? Так ведь каждый третий может уехать и не вернуться, и ищи его потом.

Правда, Дания, например, пошла на какие-то уступки, связанные с облегчением визового режима для гостей из Армении. Буквально на днях. Но тут все можно понять - армян там мало, а ночевать под мостом гостям из Армении менталитет не позволит.

Отметим, что безвизовый режим был бы единственным осязаемым плюсом для граждан Армении от подписываемого с ЕС документа. Все остальное же - это просто слова, действие которых никак на армянском обществе не отразится. И именно с вопросом визового режима так много проблем, потому что Европа реально боится, что все оставшиеся в Армении два с хвостиком миллиона человек быстро перетекут на ее просторы. И опасения эти не беспочвенны. Армению ежемесячно покидают десятки тысяч человек. Пока что они перемещаются в основной массе в Россию, когда же соглашение будет подписано, география миграции армян резко изменится и свернет на запад.

Большая армянская община - это, конечно, удобно в дни выборов, но во все остальные времена это сплошная головная боль, вызванная нытьем и требованиями. Те же французские власти и без того не знают, куда деваться от бесконечных требований, петиций и жалоб диаспоры.

А что это даст самой Армении? Ничего, кроме понтов в первое время и полной депопуляции - в итоге.

Зульфугар Ибрагимов