Москва правильно оценивает растущую роль Баку в регионе

Интенсификация в последнее время развития отношений между Россией и Азербайджаном говорит о том, что Москва правильно оценивает растущую роль Баку в регионе и признает страну в качестве важного партнера.

Сегодня, можно сказать, все регионы России имеют тесные связи с Азербайджаном. Между Азербайджаном и Россией, регулярно проводятся бизнес-форумы, а азербайджано-российский межрегиональный форум уже принял традиционный характер. Азербайджан вкладывает инвестиции в регионы России, помогает в восстановлении школ и парков.

Не случайно, за первые девять месяцев текущего года товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос более, чем на 60 процентов. В январе-октябре текущего года товарооборот между двумя странами составил 1,66 миллиарда долларов, что составляет 10,35 процента от общего товарооборота Азербайджана с другими странами.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров особо подчеркнул этот момент на встрече с Президентом Ильхамом Алиевым.

"Мы также отмечаем с удовлетворением рост товарооборота, по нашей статистике, по крайней мере, за первые девять месяцев на более 60 процентов. Это очень серьезный шаг к тому, чтобы имевшую место пару лет тенденцию к снижению товарооборота обратить вспять и набрать темпы в сфере инвестиционного сотрудничества, о чем Вы тоже сказали", - сказал Лавров.

Иными словами, находящиеся на высоком уровне отношения стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией оказали положительное влияние и на торговые связи двух стран.

Еще первого ноября, в рамках трехсторонней встречи президентов Ирана, Азербайджана и России в Тегеране Владимир Путин заявлял: "Мы с Президентом Азербайджана встречаемся часто. Мы "сверили часы" по некоторым наиболее важным направлениям, отметили рост товарооборота в двустороннем формате и поговорили о перспективных направлениях нашего взаимодействия".

Путин заявил, что отношения между Россией и Азербайджаном носят характер стратегического партнерства.

"Наши усилия по развитию двухсторонних контактов, в общем, даром не проходят... Мы работаем и по другим направлениям, постоянно консультируемся по региональной проблематике", - сказал президент России.

Выступивший в университете ADA Сергей Лавров также подтвердил стратегическое партнерство двух стран.

"Мы действительно стратегические партнеры, активно продвигаются взаимовыгодные связи в самых разных областях. За прошедший период нам удалось не только сохранить, но и приумножить традиции дружбы, добрососедства, обогатить самобытную культуру наших стран, сформировать очень разветвленную договорно-правовую базу. Взаимопонимание и доверие между нашими странами - это важный фактор обеспечения стабильности и безопасности в Каспийском регионе и на Кавказе", - сказал глава российского МИД.

Отметив в Баку, что "Россию и Азербайджан объединяет много связей", Лавров сказал, что Россия как член тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заинтересована в том, чтобы всячески помогать искать развязки и обеспечивать движение к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, что нужно предпринимать активные усилия в этом направлении.

Это было важное заявление, которого ждал официальный Баку. Так как выражение Россией, которая является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ и, по мнению многих политологов, играет ведущую роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, очень важно с точки зрения дальнейшего развития переговорного процесса.

Министр иностранных дел РФ также отметил, что, несмотря на существующие разногласия между Россией и США по многим проблемам, сотрудничество по карабахскому урегулированию не пострадало,

"Нагорно-карабахский конфликт никому не выгоден, необходимо найти пути его урегулирования. Мы, в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, продолжим усилия по урегулированию этого вопроса мирным путем", - сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИД Азербайджана.

Видно, что Россия не хочет портить отношения с таким сильным, стабильно развивающимся соседом, как Азербайджан. Любой регресс в сотрудничестве с Азербайджаном может привести к снижению влияния России в регионе. Очень хорошо понимая это, официальная Москва устами Лаврова заявила, что намерена более тесно сотрудничать с Азербайджаном, и, даже, была бы рада видеть Азербайджан в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

"Евразийский экономический союз - открытое интеграционное объединение. Мы никого не заставляли вступать в эту организацию. Но мы всегда приветствуем принятие новых членов. Мы будем очень рады видеть и Азербайджан в этой организации", - сказал Лавров.

Конечно же, официальная Москва не забыла, что именно благодаря региональному авторитету и посредническим усилиям Азербайджана, были нормализованы и восстановлены российско-турецкие отношения, испортившиеся вследствие уничтожения ВВС Турции российского военного самолета в воздушном пространстве Сирии и гибели российского пилота в 2015 году.

Обозреватель Trend Бахтияр Гаджиев