Баку - незаменимая площадка для политического диалога по стабильности в регионе

Проведение в Баку очередного политического диалога на уровне ведущих держав и региональных стран, является показателем высокого доверия к Азербайджану в системе международных координат, а также подтверждением усилий, прилагаемых нашей страной для поддержания стабильности в регионе.

Такое мнение высказал в беседе с Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Сахиб Алиев.

В Баку 30 ноября - 1 декабря состоится седьмой министериал "Сердце Азии - Стамбульский процесс".

"Стамбульский процесс" - важная региональная платформа для политического диалога и тесного регионального сотрудничества с целью пропаганды стабильности, мира и процветания в регионе "Сердце Азии" и расширения связей Афганистана со всем регионом.

Сообщается, что для принятия участия в данном мероприятии Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани совершит визит в Баку.

Известно, что в министериале будут участвовать представители стран и международных организаций, поддерживающих "Стамбульский процесс".

По словам депутата, Азербайджан как полноправный участник этого процесса, воспринимается в мире как страна, обладающая весомым имиджем, активно вовлеченная в процессы по борьбе с международным терроризмом.

"Благодаря сбалансированной внешней политике нашего государства, имидж Азербайджана в мире укрепляется с каждым годом. И участие нашей страны в этом важном процессе международного уровня, наряду с ведущими государствами и авторитетными международными организациями, - показатель правильно выстроенной стратегии нашей страны.

Азербайджан присоединился к "Стамбульскому процессу" в 2012 году, и за период сопредседательства в этом процессе проявил себя как активная региональная единица на международной геополитической повестке.

Президент Афганистана едет в Баку

Президент Афганистана едет в Баку

Я бы отметил также ведущую роль нашей страны в продолжении тесного регионального сотрудничества, расширении связей с различными государствами- участниками Стамбульского процесса, в частности, с Афганистаном. Полагаю, что предстоящий визит в Баку Президента этой страны, является наглядным тому подтверждением.

Азербайджан сотрудничает с Афганистаном для обеспечения региональной интеграции его экономики и развития торговых связей этой страны с соседями. Совместно с Туркменистаном, наша страна продолжает деятельность с Афганистаном и другими странами-партнерами по усилению доверия в рамках региональной инфраструктуры "Стамбульского процесса".

Считаю, что значимость Азербайджан, с точки зрения регионального партнерства, незаменима, наша страна предлагает качественно новые возможности для развития трансрегиональной инфраструктуры. Примерами тому являются реализация многих проектов, в том числе, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, нового Бакинского международного морского торгового порта, логистических центров на Каспийском побережье, сети железных дорог, объединяющих Азербайджан с Ираном, проекты в направлении Север-Юг и Восток-Запад и те, которые способны упростить выход Афганистана на мировые рынки", - сказал парламентарий.

Азербайджан продолжит помогать Афганистану

Азербайджан продолжит помогать Афганистану

Он также напомнил, что в рамках "Стамбульского процесса", совместно с Афганистаном, наша страна выступает партнером России в борьбе против распространения наркотиков, представляющих серьезную угрозу для региона, отметив, что выход Афганистана на европейские рынки через Азербайджан, может значительно улучшить уровень сотрудничества в трехстороннем формате.

Матанат Насибова