Пользователи соцсетей жестко троллят новые армянские деньги

Новые эскизы армянских купюр, которые, согласно плану, будут введены в оборот осенью 2018 года, стали предметом бурных обсуждений в соцсетях, пишет Sputnik Армения.

Пользователи из Армении рассуждают о том, насколько справедлив был конкурс на разработку дизайна, по каким критериям определялись победители, насколько оправдан выбор новых лиц на банкнотах и так далее. Некоторые заняты откровенным "троллингом" и рисуют на будущих купюрах Ким Кардашьян.

Критики нового дизайна купюр указывают на ряд недостатков в эскизах и в целом подвергают сомнению профессионализм исполнителей.

"Людям свойственно шутить вокруг той или иной темы. Однако ажиотаж в соцсетях обусловлен низким качеством [дизайна] купюр", - сказал в эфире радио Sputnik Армения эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

По его словам, представленные эскизы несовременные и неэстетичные, чувствуется нехватка профессионализма. Кроме того, вызывает вопросы принцип определения победителей.

"В конкурсе принимали участие авторы, работы которых ничем не уступали победителям. Также пользователи задавались вопросом, насколько логично помещать на армянские деньги изображения людей, которые не жили в Армении, и должна ли быть на деньгах религиозная тематика", - сказал Мартиросян.

Новые бумажные драмы действительно выглядят как пригласительный на карнавал. Их создатели попытались уместить на одном клочке бумаге все амбиции армянства, в результате получилась хаотичная мозаика из образов, символов и неуместных объектов. Ныне действующие купюры с "говорящими головами" выглядят куда гармоничнее.

Стоило ли тратиться на разукрашивание валюты, не имеющей никакой ценности. Вместо этого надо бы подумать над тем, как наполнить эти не привлекательные даже для граждан самой страны бумажки хоть каким-то содержанием.

Султан Керим