Армянские пользователи Фейсбук стали жертвой обмана Маргариты Симоньян

В эти дни российская телекомпания Russia Today распространяет в армянском сегменте соцсети "Фейсбук" рекламу своей страницы, используя изображение спасшего в 1979 году 20 пассажиров упавшего в Ереванское озеро троллейбуса Шаварша Карапетяна. Фотографии Карапетяна и оказавшегося в озере троллейбуса надписаны "Поставь лайк, если гордишься им". Таким образом, однако, пользователь ставит "лайк" не под размещенными фото, а подписывается на новости RT, передает Day.Az со ссылкой на Epress.am.

Sut.am, сайт общественной организации "Союз информированных граждан", вкратце рассказывает о Russia Today: какие цели она преследует, какие еще фотографии использует для дезориентации аудитории.

RT известна как орудие российской госпропаганды. У нее в основном зарубежная аудитория. Телеканал рассчитан на русских и русскоязычных людей за пределами РФ. Цель телекомпании - донести до аудитории "мнение из России" по поводу событий мирового и местного масштаба. Об этом в 2005 году, когда канал только запускался, без смущения заявила директор СМИ Маргарита Симоньян. Начиная с 2009-ого, Russia Today стала называть себя RT, чтобы смягчить очевидность российского влияния.

Очень часто RT прибегает к различного рода манипуляциям, дезинформации и распространению фейковых новостей.

С марта в Russia Today действует сайт для проверки фактов, опубликованных другими средствами массовой информации. Почти за 9 месяцев на сайте появилось 18 публикаций. Однако примечательно, что телекомпания чаще остальных попадает в список СМИ, распространяющих ложную информацию.