Азербайджан, Турция, Пакистан – новый формат трехстороннего сотрудничества

Сегодня в Азербайджане произойдет очередное важное событие регионального значения. Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Пакистана - Эльмар Мамедъяров, Мевлют Чавушоглу и Хаваджа Мухаммед Асиф - проведут первую трехстороннюю встречу.

Это также первая встреча глав МИД стран, каждая из которых является важным государством в своем регионе.

Сегодня Турция - один из важных политических и экономических игроков на Ближнем Востоке и является братской страной для Азербайджана. Турция и Азербайджан сотрудничают почти во всех сферах.

Что касается Пакистана, являющегося ядерной державой исламского мира, то Исламабад имеет тесные экономические, политические и военные связи с Турцией. Исламабад с первых дней обретения Азербайджаном независимости оказал стране политическую поддержку. Пакистан - одна из двух стран, не признающих Армению как государство, причиной чего является именно оккупация ею азербайджанских земель.

Таким образом, поддержку Азербайджана Турцией и Пакистаном можно считать примером исламской солидарности против армянской агрессии.

Сегодня в регионе существует ряд трехсторонних форматов, таких как Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Турция-Иран и Турция-Азербайджан-Туркменистан, и во всех форматах ключевыми государствами являются Азербайджан и Турция.

Внешняя политика Азербайджана направлена на тесное экономическое и политическое сотрудничество со всеми странами.

Азербайджан и Турцию связывают не только культурная общность, но и важные совместные энергетические проекты.

Баку и Анкара смогли направить свой потенциал как на собственное развитие, так и на тесное сотрудничество в интересах региона.

Сегодня благодаря сотрудничеству Азербайджана и Турции развиваются не только две эти братские страны, но и весь регион, за исключением Армении, которая является заложником своей оккупационной политики.

Азербайджан, благодаря успешной внутренней и внешней политике, превратился в активного политического игрока, который занимает должное место также в исламском мире.

Первая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана заложит основу нового трехстороннего формата сотрудничества между странами.

Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook