Турция и Азербайджан усиливают военный диалог в целях безопасности региона

Стратегическое сотрудничество между Анкарой и Баку является одним из главных составляющих факторов в двусторонних отношениях Азербайджана и Турции, и в этом же контексте особое значение имеет военный диалог между нашими странами.

Такое мнение высказал Day.Аz депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде, комментируя проведение в Баку 10-го Заседания азербайджано-турецкого военного диалога на высшем уровне, которое состоится 5 декабря.

Сообщается, что в ходе заседания в рабочих группах делегации рассмотрят текущее состояние двусторонних отношений и обсудят основные направления деятельности по выполнению предстоящих задач.

Напомним, что сопредседателем заседания с азербайджанской стороны является заместитель министра обороны по личному составу генерал-лейтенант Керим Велиев, а с турецкой стороны - начальник главного управления по планам и принципам Генерального Штаба ВС генерал-лейтенант Явуз Туркгенджи.

Обсуждения в рамках военного диалога завершатся 7 декабря.

Последнее, 9-ое Заседание Азербайджано-турецкого диалога на высшем уровне состоялось в декабре 2016 года в городе Анкара.

По словам депутата, проведение такого рода важных мероприятий однозначно отвечает требованиям нынешней международной геополитической повестки, и в то же время является показателем заинтересованности сторон в усилении стратегического партнерства в регионе.

Президент Ильхам Алиев: Участие Азербайджана и Турции во всех форматах сотрудничества служит расширению как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества - ФОТО

Президент Ильхам Алиев: Участие Азербайджана и Турции во всех форматах сотрудничества служит расширению как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества - ФОТО

"Баку, особенно за последние годы, стал активной переговорной площадкой для проведения мероприятий высокого международного уровня, и это показал период сопредседательства Азербайджана в "Стамбульском процессе", активным участником которого является и Турция.

Наши государства активно сотрудничают со странами-партнерами в направлении укрепления мер доверия в рамках региональной инфраструктуры в целях обеспечения региональной интеграции в различных областях, предлагают новые возможности для развития трансрегиональной инфраструктуры. В качестве примера можно привести проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, новый Бакинский международный морской торговый порт, логистические центры на Каспийском побережье, сеть железных дорог, объединяющих Азербайджан с Ираном, проекты в направлении Север-Юг и Восток-Запад. Турция является главным стратегическим партнером и ближайшим союзником Азербайджана, и этому факту придают огромную значимость в Баку и в Анкаре. В то же время обе страны демонстрируют миру и региону успешную модель тесного добрососедства, в основе которой - исторические корни и братские связи.

Стремительное укрепление отношений Турции и Азербайджана является примером для других мусульманских стран, а также показателем единства позиций во многих  вопросах принципиальной важности. Двустороннее сотрудничество имеет большие перспективы, так как наши страны стремительно расширяют взаимодействие в сфере торговли, экономики, энергетики, в оборонной промышленности, и прочее", - сказал наш собеседник.

Депутат подчеркнул успешное сотрудничество в военной сфере, отметив, что в этом году трижды в Азербайджане - дважды в Баку и один раз в Нахчыване - проводились совместные военные учения.

По оценкам Айдына Мирзазаде, данный факт - показатель укрепления двустороннего сотрудничество в военной сфере, и серьезное подспорье для дальнейших усилий в военно-технической сфере.

Президент Ильхам Алиев: Развивающийся военно-промышленный комплекс Турции представляет большой интерес для Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Развивающийся военно-промышленный комплекс Турции представляет большой интерес для Азербайджана

Ддепутат придал особую значимость тому, что Турция полностью поддерживает справедливую позицию Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в рамках восстановления территориальной целостности и нерушимости наших границ.

Об этом Турция заявляет с трибун авторитетных международных площадок, и, разумеется, этот факт высоко оценивают в Азербайджане. Правительство Турции неоднократно обращало внимание ведущих региональных держав к необходимости урегулирования многолетнего южно-кавказского конфликта, акцентируя, что он представляет собой большую угрозу для всего региона. Полагаю, что призывы турецкой стороны о принуждении Армении к миру, решению карабахского конфликта в рамках международных норм и принципов, с требованием безоговорочного вывода армянских военных подразделений с оккупированных азербайджанских территорий, демонстрируют единство наших позиций в этом приоритетном для Азербайджана вопросе, в то же время еще глубже раскрывают истинную суть карабахского конфликта перед международным сообществом", - резюмировал парламентарий.

Матанат Насибова