"Сердце Азии – Стамбульский процесс" повысит авторитет Азербайджана на международной арене

Проведенный в Баку VII министериал "Сердце Азии - Стамбульский процесс" на тему "Безопасность и приверженность во имя сильного региона Сердце Азии" еще больше повысит авторитет Азербайджана на международной арене. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщил в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента) Таир Рзаев.

Таир Рзаев отметил, что во время выступления на конференции Президент Ильхам Алиев еще раз донес до мирового сообщества правду об Азербайджане, рассказал о вкладе, который Азербайджан вносит в восстановление мира и стабильности в регионе.

Таир Рзаев отметил, что, Азербайджан вносит важный вклад в обеспечение мира и стабильности в мире, однако сам подвергся агрессии. "Президент Ильхам Алиев очень справедливо подчеркнул, что "Азербайджан, как страна, страдающая от продолжающейся оккупации пятой части своей территории и насильственного изгнания сотен тысяч граждан с родных земель, в полной мере понимает ценность мира, безопасности и стабильности", - отметил депутат.

Таир Рзаев сказал, что Азербайджан хочет мирным путем вернуть свои земли, оккупированные Арменией. "Потому что война, кровопролитие не приносит пользу ни одному государству. Президент Азербайджана со всех высоких трибун всегда заявляет, что Азербайджан хочет мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Но не надо забывать, что у Азербайджана сильная армия, которая способна вернуть оккупированные земли, если их невозможно будет вернуть мирным путем", - отметил депутат.

Отметим, что первого декабря в Баку прошел VII министериал в рамках "Сердце Азии - Стамбульский процесс" на тему "Безопасность и приверженность во имя сильного региона "Сердце Азии". "Стамбульский процесс - "Сердце Азии" - важная региональная платформа для политического диалога и тесного регионального сотрудничества с целью пропаганды стабильности, мира и процветания в регионе Центральной Азии и расширения связей Афганистана со всем регионом.

В настоящее время относящиеся к региону "Сердца Азии" 14 стран и международных организаций - Азербайджан, Афганистан, Китай, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Турция, Туркменистан, ОАЭ и ООН являются полноправными участниками этого процесса. Процесс поддерживается также другими многочисленными государствами и международными организациями.

Азербайджан присоединился к "Стамбульскому процессу" в 2012 году.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook